Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Эксперт об инициативе президента по выплатам военным: «Реальные доходы тех, кто стоит на защите государства, падать не должны»

Военнослужащим единовременно выплатят по 15 тысяч рублей
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

На встрече с представителями партии «Единая Россия» президент России Владимир Путин обратил внимание, что в этом году планировалось индексировать денежное довольствие военнослужащих на 4 процента, но инфляция оказалась выше и составила – 6,5 процента. Чтобы избежать снижения реального дохода военнослужащих, президент предложил в этом году выплатить всем военнослужащим по 15 тысяч рублей.

«Думаю, будет справедливым осуществить единовременную выплату военнослужащим по результатам этого года в среднем по 15 тысяч рублей. Это должно касаться всех военнослужащих. Мы уже многое сделали для того, чтобы поддержать производство, малый и средний бизнес, людей, которые временно потеряли работу, но по отдельным категориям государство должно предпринять прямые шаги поддержки, и к таким категориям, безусловно, относятся военнослужащие и приравненные к ним», – подчеркнул Путин.

Председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволод Беликов считает, что это своевременная инициатива.

«Как бывший военный могу сказать, что самое важное даже не сама сумма выплаты, а проведенный анализ платежеспособности, инфляции, – сказал эксперт. – Реальные доходы тех, кто служит государству и стоит на его защите, падать не должны. Для этого должны быть подключены все механизмы: одноразовые компенсации, дополнительный коэффициент, система дополнительного материального стимулирования и т. д. Человек, выходящий на службу, в наряд, на заставу, на боевое задание, должен знать, что государство заботится о его семье и близких».

Закрыть