Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

8 сентября имена погибших во время блокады Ленинграда прочтут на 80 площадках Петербурга

Также впервые будет объявлена общегородская минута молчания

8 сентября исполняется 80 лет со дня начала блокады Ленинграда. В память об этом страшном событии в Петербурге имена погибших ленинградцев прочтут на 80 площадках. Также впервые будет объявлена общегородская минута молчания.

Поминальные блокадные чтения проходят в Северной столице уже четвертый год. За три года названо 60 127 имен погибших из 850 тысяч известных. В 2021 году принять участие в акции можно будет более чем по 80 адресам.

«Мы создаем так много площадок по нескольким причинам: чтобы больше информировать об акции, чтобы людям было удобнее дойти до адреса недалеко от дома и потратить пару минут на дань памяти и, самое главное, чтобы назвать как можно больше имен за день», – отметила организатор акции «День памяти» Анастасия Принцева.

Также она добавила, что в этом году на проведение акции впервые была получена финансовая поддержка от города.

Кроме того, 8 сентября в 12:00 в Петербурге будет объявлена общегородская минута молчания. Принять участие в акции может каждый. Для этого необходимо прийти на любую из площадок, где проводятся чтения, и прочитать имена погибших вместе со всеми. Со списком адресов можно ознакомиться здесь.



Закрыть