Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

26 августа в канун Дня российского кино откроется Фестиваль кино Польши в Санкт-Петербурге

Он пройдет по 29 августа в киноцентре «Великан Парк». Вход на все показы бесплатный

Организаторы фестиваля, а это Польский институт в Санкт-Петербурге и киноклуб «Синемафия», проводят это событие уже в седьмой раз. И заверяют: будет интересно, потому что в программу включены самые разноплановые картины, представляющие всю палитру национального кинематографа Польши.

«Сегодня в польском кинематографе происходит много интересного, лучшим свидетельством чего являются многочисленные премии международных фестивалей, проходящих в том числе и в России», – заявила директор Польского института в Санкт-Петербурге Эва Зюлковска.

В программе показа 5 лент, снятых польскими мастерами в разное время.

Откроет 7-й Фестиваль кино Польши лента «Шарлатан» Агнешки Холланд. Она рассказывает о знаменитом чешском целителе Яне Миколашеке, враче-самоучке, который лечил всех: бедных и богатых, нацистов и коммунистов. Однако такое сотрудничество имело для него свою цену… Режиссёр так объяснила выбор темы: «Меня всегда интересовало врачевание... Тот факт, что кто-то может так глубоко заглянуть в тело и душу другого человека, может узнать, что в них...»

Социальная драма Бартоша Крухлика «Сверхновая» поднимает тему справедливости. В центре сюжета – женщина с двумя детьми, которых сбивает правительственная машина. Удастся ли чиновникам замять дело или справедливость сумеют отстоять начавшие бунтовать местные жители?

По традиции в рамках фестиваля пройдет специальный показ. В этот раз демонстрируется фильм Эдварда Жебровского «Больница Преображения». Он приурочен к 100-летию писателя-фантаста Станислава Лема и основан на его ранней повести. Действие разворачивается в психиатрической больнице, которой в оккупированной нацистами Польше грозит закрытие.

Завершит Фестиваль кино Польши «Икар. Легенда Метека Коша» Мацея Пепшицы. Это биографический рассказ о незрячем пианисте, ставшим музыкальной звездой 60-х годов ХХ века и оказавшим влияние на всю польскую школу джаза.

«Я искренне надеюсь, что наш 7-й по счёту Фестиваль кино Польши в Санкт-Петербурге вновь соберёт привычную аудиторию синефилов. Именно с помощью кино проявляется богатый ландшафт страны и её жителей», – подытожил программный директор киноклуба «Синемафия» Андрей Смирнов.
Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Бесплатный вход на все сеансы строго по предварительной онлайн-регистрации на сайте festivals.cinemafia.ru.

Закрыть