Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Вандалы оторвали стрелы у скульптуры «Полдень» в Летнем саду и скрылись

Сотрудники предполагают, что вандалы могли сломать часть композиции во время фотографирования

Сегодня утром сотрудники Летнего сада обнаружили, что у скульптуры «Полдень», составляющей композицию сада, отломлены стрелы. Об этом они рассказали на официальной странице садов Русского музея в «ВКонтакте»

«Пучок стрел, возможно, был отломлен из-за использования его в качестве опоры при фотографировании», – рассказали в Летнем саду.

Сотрудники напомнили, что ставить детей на постаменты скульптур и самим забираться на них нельзя.

«Это дорогостоящие копии подлинных скульптур, сохраняющих композицию Летнего сада. Их реставрация – непростое дело. Давайте все же помнить о культурном коде нашего любимого города и поддерживать его», – попросили сотрудники сада.

Напомним, скульптура «Полдень» (носитель солнца) представляет собой человека, на лбу которого изображен солнечный диск, а за спиной – лук. В руке стрелы, напоминающие о солнечных лучах. В другой руке – ветка цветка лотоса, который, по древним верованиям, поднимается из воды вместе с солнцем и с закатом дня прячется в воду. Оригинал скульптуры находится в Михайловском замке Русского музея.

Ранее «ПД» писал, что Русский музей оштрафовал организатора вечеринки с шампанским в Летнем саду.