Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Всемирно известный велозаезд впервые пройдет в Петербурге

Ради участников перекроют движение по шоссе
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Знаменитая велогонка Gran Fondo пройдет в субботу в Курортном районе. Двести велосипедистов, в основном из Москвы, специально приедут в Петербург, чтобы оценить красоту и удобство катания на Приморском шоссе.

Утром движение из Зеленогорска в город будет перекрыто – с 8 до 12 часов, потому что фирменная фишка «Гран Фондо» – это езда по шоссе, полностью освобожденному от машин. К счастью, петербургские окрестности дают такие возможности, так как участок соревнований можно легко объехать по Приморскому шоссе. Стартует колонна от зеленогорского стадиона «Спартак» – того самого, где в 2018 году работала тренировочная база английской сборной.

«В хорошие годы гонка собирала по пять тысяч человек, но сейчас из-за коронавируса она переведена в формат «лайт», – пояснила пиар-директор оргкомитета Галина Корса. – Из Москвы приедет около двухсот человек: все, кто успел получить QR-код. Все равно мы очень рады, что удалось расширить географию, ведь раньше заезд проходил только на территории Московской и Владимирской областей».

Велогонка пройдет в двух режимах – спортивном, на 20 километров, и расширенном, на 30 километров. Первый этап будет проходить с раздельным стартом, второй – с одновременным. Шесть лучших спортсменов получат призы. В Солнечном участников будет ожидать специальный водопой. Открывать гонку приедут члены правительства Петербурга, в том числе вице-губернатор Борис Пиотровский.

Закрыть