Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Медицинские колледжи Петербурга в этом году примут более 3 тысяч студентов

По словам губернатора Александра Беглова, пандемия показала, насколько актуальна и востребована профессия медика в нашем городе
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Медицинские колледжи Петербурга в этом году примут более 3 тысяч студентов. На бюджетные места по всем специальностям зачислят 2767 абитуриентов. На платной основе будут обучаться еще 600 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

По словам губернатора Александра Беглова, пандемия показала, насколько актуальна и востребована профессия медика в нашем городе. Особенно это касается специалистов среднего звена.

«Сегодня мы наблюдаем значительный приток абитуриентов в наши медицинские колледжи. Только в прошлом году количество поданных заявлений выросло в два раза по сравнению с 2019 годом. Потребность в специалистах растет и в учреждениях здравоохранения. Будем стараться увеличивать количество бюджетных мест», – сказал глава города.

Всего абитуриенты подали свыше 12 тысяч заявлений. Самый большой конкурс на специальность «Лечебное дело» (квалификация – фельдшер) – 14 человек на место. Также высокий конкурс сохраняется на ортопедическую стоматологию – 10 человек на место. Средний конкурс по всем специальностям составляет 6 человек на место.

Отмечается, что сегодня в медучреждениях города наиболее востребована специальность – «Сестринское дело».

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Александр Беглов призвал не допустить взрывного роста случаев коронавируса в Петербурге.

Закрыть