Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Комитет финансов объяснил, почему отказал операторам фуд-кортов в обещанных компенсациях

Однако помощь рестораторы все равно получат
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Рестораторы, работающие на фуд-кортах и фуд-плейсах, получат обещанные правительством Санкт-Петербурга компенсации за вынужденный простой во время пандемии коронавируса, но только после корректировки бюджета города на период 2021-2023 годов. Так Комитет финансов Санкт-Петербурга ответил на обращение объединения предприятий общественного питания «Рестоград» к губернатору Александру Беглову.

Рестораторы просят пояснить

За время пандемии пострадала вся система общественного питания, однако операторам фуд-кортов досталось больше других, ведь им пришлось простоять рекордный срок: с 26 марта по 12 сентября 2020 года, с 9 ноября 2020-го по 12 февраля 2021-го и с 17 июня по 2 августа этого года.

«В течение всего периода ограничений наши компании остались без выручки, но со всеми обязательствами работодателей. Многие из нас, компании малого и крупного бизнеса, были вынуждены брать кредиты для того, чтобы сохранить персонал. Ответственные компании, сохранившие персонал на этот период, действительно нуждаются в поддержке города и государства», – говорится в обращении «Рестограда».

В декабре 2020 года Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле совместно с Комитетом по труду и занятости, а также с представителями ресторанного бизнеса нашли компромиссное решение, позволяющее частично компенсировать затраты пострадавшего сегмента из средств городского бюджета.

«Мы много месяцев обсуждали критерии, по которым разные компании могли бы получить финансовую помощь из городского бюджета. Размеры конкретных выплат мы не обсуждали, однако в ходе переговоров пришли к тому, что компенсация должна составить один МРОТ на сотрудника фуд-корта за каждый месяц вынужденного простоя, плюс налог и отчисления в фонды. Мы исходили из среднего показателя пять сотрудников на компанию, хотя, конечно, понятно, что у кого-то их 10, а другого – один. И вот когда мы были на последней миле от принятия решения о выплатах, когда согласовали все, что можно, вдруг получаем такой отказ», – пояснил исполнительный директор «Рестограда» Александр Ружинский.

Отказ пришел со стороны Комитета финансов. Больше всего рестораторов удивило то, что чиновники сослались на информационное сообщение Министерства экономического развития РФ, в котором говорится о планах разработать программу выделения грантов для субъектов малого и среднего предпринимательства, деятельность которых может быть приостановлена из-за временных региональных ограничений. Рестораторы указывают, что даже если такая программа будет создана, то будет распространяться только на вынужденные закрытия в будущем, да и те, кто работает на фуд-кортах, относятся к крупному бизнесу.

В «Рестограде» подчеркнули, что написали губернатору не жалобу, а просьбу объяснить, почему все произошло именно так.

«Если бы нам просто сказали, что денег в бюджете нет, то мы бы не задавали никаких вопросов. Но когда ответ сформулирован со ссылкой на некое сообщение на сайте Министерства экономического развития РФ, которое касается только субъектов малого и среднего бизнеса и каких-то других периодов вынужденного простоя, очень хочется разобраться в ситуации. Мы предприниматели, люди фактов и цифр, поэтому просим всего лишь внести ясность в этот вопрос и готовы к любому ответу», – добавил Александр Ружинский.

Все всё получат

В Комитете финансов пояснили, что отказали не рестораторам в компенсациях, а Комитету по труду и занятости, который просил выделить средства из резервного фонда.

«Комитет финансов считает целесообразным предусмотреть средства на данные выплаты в рамках работы над корректировкой бюджета текущего года, не задействуя средства Резервного фонда правительства Санкт-Петербурга», – пояснили в пресс-службе комитета.

Правительство Северной столицы планирует 21 сентября рассмотреть корректировки в бюджет города на период 2021-2023 годов.

«Кроме того, обращение Комитета по труду по вопросу выделения в 2021 году средств на компенсацию заработной платы работников фуд-кортов и фуд-плейсов в связи с ковидными ограничениями было отклонено с целью корректировки расчетов и уточнения порядка выплат c учетом фактического периода действия ограничений», – добавили в Комитете финансов.