Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Все петербургские поликлиники до 2025 года будут отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием

Амбулаторная сеть города получила рекордные за последние десятилетия федеральные и региональные средства на ремонт и дооснащение поликлиник – более 21 миллиарда рублей
Все петербургские поликлиники до 2025 года будут отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Как рассказала начальник отдела амбулаторной помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению Лариса Соловьева, программа модернизации поликлинической сети входит в нацпроект «Здравоохранение». Программа, начатая со внедрения бережливых технологий, а именно доступности медико-санитарной помощи и ликвидации очередей, подошла к логическому продолжению – модернизации.

«В нацпроекте «Здравоохранение» первичная помощь сначала не была в числе мощных составляющих, однако в конце 2020 года была утверждена именно программа модернизации поликлиник, которую мы очень ждали. Таких федеральных и региональных средств никогда прежде не выделялось на первичное звено. Это и замена оборудования, срок эксплуатации которого на грани, это и капремонт, и дооснащение кабинетов в соответствии со стандартами», – сообщила Лариса Соловьева.

По ее словам, в конце декабря 2020 года также утверждена региональная программа модернизации поликлиник на 2021-25 годы. Это отдельная программа, направленная исключительно на развитие городских поликлиник для взрослых и детей. На нее выделяется более 21 миллиарда рублей.

«На 2021 год непосредственно в нашем городе выделено на капремонты 1 миллиард 263 миллиона рублей, а также 2 миллиарда 559 миллионов рублей на медицинское оборудование, в том числе «тяжелое» – рентгены, маммографы, аппараты УЗИ. Ремонты в этом году планировалось провести на 78 объектах, и в 77 объектах ремонтные работы начаты и идут, некоторые находятся уже в процессе завершения», – отметила Лариса Соловьева.

Что касается нового медицинского оборудования, то предполагается в этом году закупить и поставить более 1200 единиц, в ряде поликлиник оно уже поставлено и начата его эксплуатация.

«Что мы хотим увидеть на выходе? Чтобы абсолютно во всех поликлиниках в любом районе города была равная доступность для граждан. Чтобы пациент мог получить одинаково доступную и качественную медпомощь, включая необходимые диагностические процедуры. У нас 18 районов, все они участвуют в этой программе, поэтому мы рассчитываем, что наше население будет удовлетворено качеством и доступностью амбулаторной помощи», – заявила начальник отдела Комитета по здравоохранению.

Она также отметила, что до начала программы модернизации около четверти всего медицинского оборудования в поликлиниках имело срок эксплуатации более 10 лет. Необходимо, чтобы к 2025 году этот показатель не превышал 5 процентов.

Закрыть