Яндекс.Метрика
  • Антон Соловьев

Антон Соловьев: разговор о мобильности и ответственности

Член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Петербурге, директор Центра физкультуры, спорта и здоровья Фрунзенского района о передвижении по городу

Лето и пробки на дорогах заставляют петербуржцев искать альтернативные источники передвижения по городу. В парках, на тротуарах, на набережных, на проезжей части появляются тысячи велосипедистов, водителей самокатов, гироскутеров, моноколес.

По данным МВД, за первое полугодие этого года в России произошло 180 аварий с электросамокатами, пять человек погибли. В Петербурге в последнее время мы также стали свидетелями нескольких резонансных происшествий.

Поэтому совместно с волонтерами ОНФ и инспекторами дорожного движения мы организовали серию профилактических акций. Их цель – напомнить правила пересечения пешеходного перехода на велосипеде и самокате.

На двух перекрестках в Красногвардейском и Фрунзенском районах мы провели мероприятие, разъяснив велосипедистам и водителям других средств индивидуальной мобильности требования пункта 24.8 ПДД.

Так, велосипедистам и самокатчикам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам – для перехода на другую сторону улицы нужно спешиваться, ведя транспортное средство рядом с собой. Все водители двухколесных средств передвижения получили памятку с подробным описанием правил поведения на дороге.

Каждый водитель средства индивидуальной мобильности должен помнить, что он управляет транспортом повышенной опасности и должен нести ответственность как за свою безопасность, так и за безопасность других участников движения.

Закрыть