Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Россияне узнали о продуктах, которые вызывают зависимость

Причин для этого масса. Они не только психологические, но и биохимические

Существуют продукты, которые вызывают привыкание и зависимость. Причины для этого не только психологические, но и биохимические, рассказала радио Sputnik спортивный нутрициолог Дарья Савельева.

По словам эксперта, серьезную зависимость может вызвать сахар, поэтому его потребление следует строго контролировать. Отмечается, что от такой зависимости избавляться долго и сложно, поскольку мозгу комфортно получать простую и легкую энергию, а микрофлора кишечника уже приучена к сладкому.

Савельева добавила, что то же самое касается и молочных продуктов. По ее мнению, они хороши в терапевтических дозах из-за содержания лактозы и опиатов естественного происхождения.

Специалист пояснила, что такая же проблема встает при употреблении хлеба и других мучных продуктов, особенно в сочетании с дрожжами.

Савельева сказала, что от хлеба людям отказаться даже сложнее, чем от сахара. Эксперт заключила, что следует внимательно следить за своим рационом, чтобы пристрастие к определенным продуктам не переросло в неконтролируемую тягу.

Ранее диетолог из Петербурга перечислила опасные для печени продукты.

Закрыть