В Госдуме рассмотрят вопрос о возвращении прежнего пенсионного возраста

В Госдуму РФ внесли законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста в России.
Группа депутатов фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым и сенатор Василий Иконников предложили с 1 января 2022 года снизить возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости.
Соответствующий документ 17 августа опубликовали в электронной базе данных нижней палаты.
«Законопроект направлен на возвращение возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам)», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Как считают коммунисты, вместо увеличения пенсионного возраста следовало бы совершенствовать механизм финансового обеспечения страховой пенсионной системы. Один из вариантов – пополнение ее за счет части налогов.
Коммунисты уверены, что экономика России не нуждается в увеличении числа работников. Состояние здоровья граждан предпенсионного возраста стало ухудшаться, но они вынуждены работать, а это приведет к значительному росту нагрузки на Фонд социального страхования.
«С повышением пенсионного возраста несравненно большее число граждан будет обращаться за инвалидностью», – сказано в записке.