Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

Опрос: более 60 процентов петербуржцев считают, что красивым людям чаще повышают зарплату

Они считают, что внешность очень важна для продвижения в карьере

Более 60% петербуржцев уверены, что продвижение по карьерной лестнице легче дается красивым людям. Опрос, в котором проверялось отношение горожан к взаимосвязи внешности и высокого заработка, проводила служба исследований hh.ru вместе со специалистами медицинского сервиса «Доктор рядом».

Так, 64% жителей Петербурга считают, что, если человек хочет попросить повышения зарплаты, важную роль играет его внешность. Однако 27% респондентов с этим утверждением совершенно не согласны. Как показал опрос, представители сферы маркетинга и рекламы, а также искусства и медиа больше других верят в то, что красивым людям проще добиться высокой зарплаты.

При этом 60% опрошенных уверены, что без крепкого здоровья карьеру в их сфере не построишь. Об этом высказались работники строительной и научной сфер, а также респонденты из области топ-менеджмента. Однако ИТ-специалисты и работники госсектора взаимосвязи между здоровьем и достойным заработком не увидели.

Оказалось, что 12% петербуржцев сталкивались с травлей и насмешками со стороны коллег или руководства. Чаще всего травле со стороны коллег подвергались HR-специалисты, рабочие и представители научной области и сферы образования.

Закрыть