Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Онколог рассказал о самом малоизученном и опасном виде рака

Речь о заболевании поджелудочной железы

Ученые из Колумбийского университета (США) утверждают, что своевременно обнаружить рак поджелудочной железы все же возможно. Впрочем, по словам аллерголога-онкоиммунолога Даниила Щепеляева, это крайне сложный процесс из-за полного отсутствия симптоматики, пишет издание Nation News.

По данным «РИА Новости», ученые признают, что чаще всего заболевание развивается незаметно для пациента. Но существуют косвенные признаки, указывающие на смертельное заболевание. К примеру, пожелтение кожи, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, боль в средней и нижней частях спины, не проходящая в течение нескольких недель.

Щепеляев подчеркнул, что это лишь гипотезы. По его словам, спрогнозировать появление рака у того или иного пациента практически невозможно.

«Провокаторами могут выступать только хронический панкреатит и алкоголь. К сожалению, это один из темных уголков онкологии. Рак поджелудочной – заболевание, которое мы не так хорошо знаем, как хотелось бы… На ранних стадиях это заболевание не дает вообще никакой симптоматики. Даже на ультразвуке его можно увидеть далеко не всегда», – высказался специалист.

Сохранить здоровье поджелудочной можно, соблюдая диету и крайне осторожно потребляя алкоголь, продолжил специалист.

Ранее доктор Мясников назвал признак рака, который есть только у мужчин.

Закрыть