Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Как «дельта»-штамм коронавируса ударил по ценам на нефть

Негативно сказались также заявления президента США о необходимости увеличить добычу черного золота

Четвертый день подряд снижаются цены на нефть. Это уже привело к самому продолжительному снижению стоимости топлива с марта. 

На спросе негативно сказалось распространение «дельта»-варианта коронавируса, сообщает Bloomberg.

В первые шесть месяцев 2021 года нефть демонстрировала энергичный рост, но он приостановился в последние недели. Именно новый штамм привел к ограничению мобильности во многих странах, в том числе и в Китае, пострадало и энергопотребление.

Фьючерсы на нефть марки (WTI) упали на 0,5 процента, а до этого они снижались на 3 процента в предыдущие три сессии. WTI подешевела на 33 цента за баррель, а нефть марки Brent – на 20 центов.

В США, например, в последние три недели резко снизилось потребление бензина, а данные из Китая показывают замедление темпов роста экономики в июле.

Как уверяют аналитики, борьба с последней вспышкой коронавируса негативно сказывается на экономических показателях и, как следствие, на настроении инвесторов. Некоторые банки снизили прогнозы по ценам на нефть.

Из-за снижения стоимости нефти страны ОПЕК+ заявили, что ускорять процесс нефтедобычи смысла нет. И это несмотря на то что президент США Джо Байден на прошлой неделе призвал ее увеличить. Призывы главы Соединенных Штатов тоже могли отпугнуть инвесторов, считают аналитики.

Закрыть