Яндекс.Метрика
  • Егор Королев, автор блога «Редкий Петербург»

Егор Королев: Telegram-бот поможет выбрать экскурсию

Бот придуман для тех, кто уже исходил привычные туристические тропы и хочет эксклюзива
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Что интересного прячется на Гутуевском острове? Где на Аптекарском острове висят в воздухе двери? Как найти «танцующий лес» в природном заказнике «Сестрорецкое болото»? Что осталось на Петроградской стороне от Татарской слободы?.. Ответы на эти и другие вопросы знают подписчики нового Telegram-бота «Редкий Петербург».

Бот придуман для тех, кто уже исходил привычные туристические тропы и хочет эксклюзива. Подписчикам предлагается выбрать любую прогулку из всех доступных или ближайшую к себе (для этого потребуется отправить свою геолокацию). Выбор большой – от тихих и деревенских адресов на Васильевском острове до не самых известных особняков на Каменном острове. Выбрали маршрут – получили карту, на которой отмечен весь путь и остановки. О каждой точке есть информация – как добраться, почему так называется, когда и кем построено здание, на что обратить внимание.

Есть прогулки короткие, как, допустим, километр по Московскому району в поисках домов в стиле готики и фахверка. Самые длинные посвящены пригородам – неизвестные объекты в Гатчине, Павловске или Петергофе. У фонтанов были многие, а бот предлагает уйти в другую сторону, вдоль каналов и водоводов, в Луговой парк, который знаток Петергофа профессор Борис Аверин справедливо называл «самым поэтичным петергофским парком».

Каждую неделю будет добавляться новый маршрут. Уже в эту пятницу (13 августа) будут представлены восемь точек на карте Красного Села: от Летнего дворца великого князя Михаила Павловича в Дворцовом парке до Триумфальной арки на площади Воинской Славы.

Авторы блога «Редкий Петербург» решили, что во время пандемии безопаснее каждому проводить экскурсии для себя – без толкучки и бесплатно. Прогулки с Telegram-ботом могут вдохновить на самостоятельный поиск неформальных достопримечательностей, знакомство с городской флорой и фауной. На набережной Лейтенанта Шмидта выросли подсолнухи, а во дворе на 16-й линии выгуливают черепаху. Иногда такой город ближе и роднее. Присоединяйтесь!

P.S. За разработку бота спасибо студенту Нового физтеха Универстита ИТМО Владимиру Игошину!

Закрыть