Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Стало известно о «рабочем графике» телефонных мошенников

К таким звонкам всегда нужно быть максимально готовыми

Начальник отдела по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов в интервью радио Sputnik рассказал, по какой схеме теперь «работают» телефонные мошенники.

По словам эксперта, пару лет назад аферисты старались звонить ночью или вечером в пятницу, когда люди максимально расслаблены или находятся за городом. Теперь мошенники звонят россиянам в будние дни, да еще и в рабочие часы. Определенного, жесткого времени у злоумышленников больше нет.

«Чаще всего звонки совершаются в будни и в рабочее время, чтобы не вызывать вопросов, почему та или иная служба звонит посреди ночи», – уточнил Сизов.

А вот звонки в выходные стали маловероятными. Да и ночью аферисты звонят реже. Впрочем, полностью исключить такие вызовы нельзя. Поэтому к подобным звонкам надо быть максимально готовым всегда.

«Если это схема, когда якобы родственник попал в беду либо вас пугают каким-то правонарушением, то могут быть звонки в ночное время. Здесь расчет на то, что человек будет не готов к подобному разговору», – высказался Сизов.

Специалист посоветовал не тратить время на такие разговоры и сразу же отклонить вызов. «Если вы достаточно быстро дадите понять мошеннику, что его раскусили и у него ничего не выйдет, практически гарантированно на месяц-два прекратятся звонки в ваш адрес», – заключил Сизов.

Ранее эксперт перечислил запретные слова в разговоре с телефонными мошенниками.


Закрыть