Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

С начала мотосезона в Петербурге оштрафовали более 2 тысяч байкеров

Чаще всего мотоциклисты нарушают правила на Невском проспекте и Васильевском острове, а также во Всеволожском и Кировском районах Ленобласти
С начала мотосезона в Петербурге оштрафовали более 2 тысяч байкеров Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Сезон мотоциклов в Петербурге начался в середине апреля, и за три с половиной последующих месяца сотрудники мотоциклетного взвода 2-го отдельного специализированного батальона УГИБДД привлекли к ответственности 2080 нарушителей.

Как рассказали «Петербургскому дневнику» в специальном взводе, в 137 случаях попадались байкеры, не имеющие прав, 124 нарушителя управляли мотоциклом, не зарегистрированным в ГИБДД, а еще на 54 мотоциклах не было номеров. Восьмерых задержали за пьяную езду, еще одному оформили протокол за отказ от освидетельствования.

В отношении шестерых возбуждены уголовные дела: двое пойманы с наркотиками, один – с фальшивыми документами и еще трое – за езду в состоянии опьянения, будучи уже лишенными прав за аналогичное нарушение.

Кроме того, удалось задержать одного мотоциклиста, находившегося в федеральном розыске.

Наиболее часто нарушители выявляются во Всеволожском и Кировском районах Ленобласти. Также доставляет неприятностей центр города – Невский проспект и Васильевский остров и отчасти Московский район.

Мотоциклетный взвод ОСБ УГИБДД укомплектован 20 служебными мотоциклами, в основном BMW, способными догнать любой транспорт. Правда, пускаться в погоню за нарушителями приходится редко. Как правило, байкер-нарушитель, увидев, что его нагоняют, не пытается уйти от погони, сообщили сотрудники мотоциклетного батальона.

Закрыть