Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

В России может появиться закон, ограничивающий наценку на продукты в торговых сетях

Связано это с резким удорожанием некоторых товаров

Наценку на продукты в торговых сетях следует ограничить. С таким предложением выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая в данный момент разрабатывает соответствующий законопроект.

Как уточняет Forbes, на недавнем совещании сотрудников службы с ретейлерами было сказано, что торговцы должны в течение недели представить список товаров и методику корректировки наценки на них.

Добавим, что, по оценке экспертов, за последнее время ржаной хлеб в России подорожал на 30 процентов, чай – на 40 процентов, а свёкла – на 41 процент.

Напомним, что на этой неделе в России по инициативе ФАС стартовала крупная проверка торговых сетей после жалоб по поводу роста цен на продукты.

Проверять монопольный сговор будут в сетях Х5 Group. Это магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», а также «Лента» и «Магнит».

Если выяснится, что ретейлеры нарушили закон о защите конкуренции, им может грозить штраф до 15 процентов годовой выручки. При этом оборот проверяемых организаций по итогам 2020 года превысил 4 триллиона рублей.

Закрыть