Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В Петербурге 70 памятников и скульптур получили новое освещение

До конца 2022 года новое освещение получат еще более 110 объектов
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

С начала года новое освещение получили уже около 70 памятников и скульптур Петербурга. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Смольного.

Среди них – памятник первым российским летчикам и авиаторам на Ольховой улице, памятник петербургскому фотографу на Малой Садовой улице, скульптура «Привет физкультурниц» в Московском парке Победы, а также памятник конке у станции метро «Василеостровская». Уже в августе они будут оформлены новой подсветкой.

«Архитектурные памятники, монументы, скульптуры – лицо нашего города. Они во многом формируют его облик. И каждый из них должен иметь свою выразительную подсветку, чтобы привлекать внимание и радовать глаз наших горожан и гостей», – заявил губернатор Александр Беглов.

Обновление освещения проводится к памятным дням и датам. Для этого на опоры устанавливают специальные прожекторы. С их помощью можно смонтировать разнонаправленный функциональный световой поток. До конца следующего года новое освещение получат еще более 110 памятников и скульптур.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Луговом парке Петергофа воссоздадут утраченные памятники с помощью VR-технологии.

Закрыть