Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперты объяснили, почему в России стало больше вакансий

Рынок труда восстанавливается после пандемии

С начала 2021 года рынок труда в России начал восстанавливаться после пандемии. С января по июнь число вакансий в стране выросло на 22 процента, пишет RT.

По словам экспертов, во многом оживлению сферы занятости способствовали меры господдержки бизнеса и перевод сотрудников на удалённый формат работы. На этом фоне уровень безработицы может вернуться к докризисным значениям уже к концу года, не исключают специалисты.

Как отмечают специалисты отрасли, за первую половину 2021 года число вакансий в стране выросло на 22 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.

Как рассказала руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова, число открытых вакансий в России в июле текущего года почти достигло отметки 1 миллион, что на 15 процентов выше показателя начала 2021-го. В среднем с января по июль количество предложений со стороны работодателей увеличивается на 3-4 процента месяц к месяцу, добавила эксперт.

«Сейчас отсутствует традиционное летнее затишье, специалисты по подбору персонала продолжают активно искать кадры по заказам компаний. По итогам полугодия рекрутинговая активность была в среднем на 18-20 процентов выше, чем в аналогичные периоды докризисных 2017 – 2019 годов», –подчеркнула глава исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

По данным аналитиков HeadHunter, за первые семь месяцев 2021 года заметнее всего увеличилось число вакантных мест в группах «Домашний персонал» и «Начало карьеры, студенты». В то же время эксперты «Работа.Ру» отмечают резкий рост предложений в сфере финансов и страхования, а также в маркетинге, рекламе и СМИ.

«Среди соискателей наибольший прирост числа новых резюме наблюдается в отрасли IT, интернет и телеком (рост на 39 процентов за полгода)», – отмечают специалисты сервиса.

Ранее сообщалось, что в Петербурге нашли вакансии с зарплатой свыше 300 тысяч рублей.

Закрыть