Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге разработчики создали программу, защищающую детей от суицидов

Искусственный интеллект будет анализировать соцсети

В Петербурге разработчики создали программу с искусственным интеллектом. Она анализирует соцсети и вычисляет склонность детей к суициду. Программу представили во время пленарной сессии всероссийского проекта «Архипелаг 20.35» в Великом Новгороде, сообщили в Смольном.

«Комплексная программа по защите личности от интернет-рисков и оказания психологической помощи онлайн «Защита будущего» включает мониторинг, анализ, выявление факторов негативного влияния цифровой среды на молодёжь, выявление суицидального и депрессивного контента при помощи программы искусственного интеллекта», – говорится в сообщении. 

Программу высоко оценила общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Петербурге Надежда Коротовских. Она напомнила, что в России суицид – на третьем месте среди причин гибели несовершеннолетних детей. Также сейчас наблюдается тенденция активного смещения преступлений против детей в Интернете, поэтому информационная безопасность сейчас находится в приоритете.

Известно также, что уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова уже включила петербургскую программу в приоритетную повестку «Стратегии качества детства».