Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Таких великолепных условий не было нигде». Сборная Таити Французской Полинезии проводит сборы в Санкт-Петербурге

Уже 15 августа команда отправится на чемпионат мира в Москву
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Сборная Таити по пляжному футболу впервые проводит учебно-тренировочные сборы на стадионе «Нова Арена» на Гражданском проспекте. Команда из Французской Полинезии прилетела около месяца назад и совсем скоро отправится в Москву на чемпионат мира, который пройдёт с 19 по 29 августа.

НЕ РЯДОВОЙ УЧАСТНИК

Сборная Таити – постоянный участник чемпионатов мира по пляжному футболу и один из фаворитов нынешнего наряду с командами Бразилии, Португалии и России. В 2011 году команду в её нынешнем составе собрал швейцарский специалист Энджело Ширинц, который сейчас тренирует петербургский «Кристалл».

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Такое решение приняла ФИФА, которая решила провести мундиаль на острове в Тихом океане. Так как играть там без местной команды посчитали неправильным, то было принято решение отправить тренера с хорошим бэкграундом для формирования сборной. Костяк команды составили местные рыбаки, которые совсем скоро стали играть как настоящие профи.

«В нашей команде до сих пор нет профессиональных футболистов, мы все любители, у каждого игрока профессия, которая его кормит, – рассказал «Петербургскому дневнику» главный тренер таитян Тевой Заверони. – Среди нас есть рыбаки, работники телекома, охранник тюрьмы и те, кто в настоящий момент в поиске работы».

Как только команда смогла пробраться на первенство планеты, то сразу стала грозным соперником для других сборных. Уже в 2013 году Таити порадовала своих болельщиков матчем за третье место со сборной Бразилии, а в 2015-м и 2017-м команда оба раза становилась серебряным призером чемпионата мира.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

ГОСТЕПРИИМНЫЙ ПЕТЕРБУРГ

Тевой не скрывает, что в Санкт-Петербург его пригласил экс-наставник команды Энджело Ширинц. Он рассказал, что в Северной столице есть всё необходимое для проведения полноценной подготовки к международному турниру – арена, отель, хороший песок. При этом тренер и игроки поначалу переживали, что в России будет холодно и потребуется больше времени на акклиматизацию. Но в июле в Санкт-Петербурге было непривычно жарко,  плюс 30 градусов, и таитяне оказались в комфортных для себя условиях. Теплые вязаные шапочки с помпонами пришлось надеть чуть позже, когда в городе резко похолодало, но на настроении и самочувствии футболистов это никак не отразилось.

«Нынешний этап подготовки в Санкт-Петербурге серьезно отличается от предыдущих, потому что нигде нас так хорошо не принимали, как здесь, нигде не было таких великолепных условий, все вокруг делают всё возможное, чтобы мы преуспели, – заметил Тевой. – Единственный неприятный момент, который связан с пандемией, – это сокращение сроков подготовки: обычно она длится 3-5 месяцев, но в этот раз только 5 недель. Для нас это вызов».

СПОРТ НА ПЕСКЕ

В то же время пребывание в Санкт-Петербурге не только приятный, но и полезный бонус перед турниром: команда уже сыграла четыре товарищеских матча с лучшей командой российского чемпионата «Кристалл», а завтра проведет матч-реванш. При этом Заверони признается, что в Москве команда будет играть на таком же песке, как в Санкт-Петербурге.

«В пляжном футболе покрытие – такая же немаловажная деталь, как для большого футбола газон. На «Нова Арене» абсолютно волшебный песок, на нем можно спать. Такого нет даже на Таити, хотим забрать его себе, – смеётся Тевой. – Здесь он речной, а на Таити морской с примесью кораллов, он жёсткий».

Наставник таитян отметил также, что пляжный футбол заметно отличается от своего старшего брата: выкладываться надо на 200 процентов, ни на секунду не снижая концентрации.

«Мяч находится и на песке, и в воздухе. На песке, конечно, сложнее работать, чем на газоне. Может быть, только сборной Бразилии проще, они родились в песке», – пошутил собеседник, отметив, что игроки изучали соперника по видео.

ЗАРПЛАТУ НЕ ПЛАТЯТ, НО СЕМЬИ ПОДДЕРЖИВАЮТ

Не секрет, что в России зарплату игроков из клуба Суперлиги можно сравнить со средней по стране. В сборной Таити доходы от футбола не считают, потому что их нет.

«Конечно, некоторые профессиональные команды получают достойное вознаграждение, но мы считаем себя любителями, и у нас нет зарплат вообще. И это понятно, у нас такая маленькая страна, что всё население Таити – это около 300 тысяч человек – может поместиться вон в том доме», – смеётся Тевой, показывая на здание напротив «Нова Арены».

К слову, спонсоры у команды были, они появились сразу после старта на чемпионате мира в 2011 году, но сейчас поддержку оказывает только Федерация футбола Таити.

«Для нас очень важна семья, ценности семьи, наши спонсоры – это семьи игроков», – говорит тренер.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»