Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Вице-губернатор Петербурга заложил капсулу с посланием потомкам в основание нового жилого комплекса для молодежи в Парголово

Комплекс из пяти четырехэтажных зданий возведут к 2023 году
Вице-губернатор Петербурга заложил капсулу с посланием потомкам в основание нового жилого комплекса для молодежи в Парголово Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»

Жилой комплекс из пяти многоквартирных домов для молодых семей построят в Парголово на улице Вологдина к 2023 году. Об этом сегодня на торжественной церемонии заливки первого кубометра в основание здания рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко. Он подчеркнул уникальность проекта.

«Вся зона закрыта от движения транспорта. Доступ для автомобилей во дворы ограничен – парковочные места будут размещены по периметру комплекса, – заметил вице-губернатор. – Есть спортивные и игровые площадки. Кроме того, этот проект обладает уникальной функцией – все входы в жилые дома находятся на уровне земли, что дает возможность комфортного передвижения маломобильных групп населения».

Николай Бондаренко заложил в основание нового комплекса капсулу с посланием потомкам. В обращении, в частности, говорится, что за 20 лет существования программы «Молодежи – доступное жилье» удалось сохранить от разрушения 20 исторических зданий, признанных аварийными, выдать займов на сумму 23 миллиарда рублей.

Проектом также предусмотрены размещение двух физкультурно-оздоровительных комплексов, в том числе одного с бассейном, теннисных кортов, хоккейной коробки, а также объектов социальной инфраструктуры: поликлиники, школы и детского сада.

Председатель Жилищного комитета Виктор Борщев отметил популярность программы среди семей до 35 лет.

«Более 34 тысяч семей получили жилье по этой программе. Очередь, конечно, существует, она зависит от вводимого жилья и финансирования. Сейчас это несколько тысяч семей, но через 2-3 года люди получат либо квартиры, либо выплаты, – рассказал Борщев, отметив, что в программе участвуют и реконструируемые здания. – Недавно ввели в эксплуатацию дом на Серпуховской улице, сейчас готовится к сдаче дом на Рижском проспекте, скоро будут готовы корпуса Кондратьевского жилмассива».

СПРАВКА
Жилой комплекс на участке №6 по улице Вологдина площадью почти 45 тысяч квадратных метров будет состоять из пяти многоквартирных четырехэтажных секционных домов, оснащенных лифтами. Подрядчику нужно будет построить внутриквартальные инженерные сети, во фронт работ входят озеленение, устройство детских и спортивных площадок, пространств для отдыха, а также дорог, тротуаров, парковки, велопарковки и контейнерных площадок. Дома должны построить до конца 2022 года.

Здания возводят в рамках программы «Молодежи – доступное жилье». Приобрести квартиры в нем смогут городские очередники возрастом до 35 лет на особых условиях – в беспроцентную рассрочку на 10 лет. Проект ЖК стал призером международного конкурса в области архитектуры и урбанистики «Евразийская премия» (Eurasian Prize).

Закрыть