Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге кикшеринг-сервисы недовольны ограничениями для парковок электросамокатов

Компании боятся потерять часть дохода, если появятся пункты проката
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Владельцы кикшеринговых компаний Петербурга отреагировали на предложения Комитета по транспорту о новых правилах для самокатов. В понедельник комитет выдвинул перечень предложений, в том числе ввести норму – оставлять самокаты только в пунктах проката.

Компаниям это не понравилось. Они считают, что таким образом сократится количество средств индивидуальной мобильности, а они потеряют часть дохода.

Как рассказал эксперт по городскому и транспортному планированию Алексей Радченко, если введут новые нормы, то горожане смогут потерять интерес к самокатам. Ведь до этого транспорта сначала нужно будет дойти, а после его нужно будет поставить в определенное место, сообщает «Форпост Северо-Запад».

Глава компании Whoosh Дмитрий Чуйко напомнил, что в Северной столице и так нельзя бросить электросамокат где попало. Завершить поездку можно исключительно в специальных местах. Поэтому в парковках смысла он не видит и считает, что они лишь займут уличное пространство. 

Напомним, Комитет по транспорту пригласил всех любителей самокатов и других средств мобильности принять участие в опросе. Он связан с обсуждением упорядоченного размещения средств индивидуальной мобильности на улицах города. Подробнее читайте здесь

Закрыть