Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцы устремились покупать малоэтажное жилье

Спрос на него вырос в два раза

В Петербурге по итогам прошлого года серьезно вырос спрос на малоэтажное жилье. Цифры стали в два раза больше по сравнению с показателями 2019 года, сообщают эксперты центра «Петербургская недвижимость».

В первой половине текущего года доля малоэтажного жилья в петербургской агломерации достигла уже 11 процентов. В целом с 2013 года спрос на квартиры именно в таких домах поднялся на 4-5 процентов от общего объема продаж.

Эксперты объяснили, что рост продаж квартир в малоэтажных проектах связан с пополнением объема предложений, особенно на юге города.

По итогам первого полугодия 2021 года малоэтажное жилье в агломерации занимает 9 процентов от общего объема предложения. Большая его часть (260 тысяч «квадратов») сосредоточена в границах Петербурга.

Ранее сообщалось, что жители Петербурга и Ленобласти начали сбегать в микростудии. Причина – резкий рост цен на недвижимость.