Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Эксперт спрогнозировал банкротства компаний в сфере дорожного строительства в Петербурге

12 лет назад было десять мостостроительных компаний, а сейчас одна
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Петербурге обсудили актуальные проблемы дорожно-строительной отрасли после обращений к президенту России руководителей 19 строительных компаний. Ответы профильных министерств уже поступили.

Генеральный директор Ассоциации строителей и поставщиков дорожного комплекса Юрий Агафонов и директор департамента ценообразования и экспертно-аналитической работы Ассоциации строителей России Павел Горячкин отметили на пресс-конференции, что более половины строительных компаний ушли с рынка за пять лет.

«Принято считать, что дорожный бизнес – прибыльный. За последние пять лет 54% предприятий ушли с рынка. Волна докатилась и до крупных компаний», – сказал Юрий Агафонов.

12 лет назад в Петербурге было десять мостостроительных компаний, а сейчас одна. Эксперты отметили, что успешно организовать ремонт переправ там, где работает только одно предприятие, практически невозможно.

Причиной ухода  компаний дорожно-строительной отрасли стали системные проблемы: ценообразование, сезонное подорожание материалов, перекладывание ответственности на подрядчиков и многое другое. 

Как считают специалисты, чтобы кардинально решить проблему, нужно увеличить стоимость уже заключенных контрактов на 15% и пересмотреть нормы прибыли до 10%. 

Закрыть