Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Врач назвал категорию людей, которых вакцинация может и не спасти от коронавируса

Любые побочные действия препарата зависят от индивидуальных особенностей организма
Врач назвал категорию людей, которых вакцинация может и не спасти от коронавируса Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Петербурге уже почти 8 месяцев продолжается вакцинация населения от коронавируса. Далеко не каждый горожанин перенесет введение препарата легко, все зависит от особенностей организма. Врач-диетолог Владимир Доценко рассказал изданию «Невские новости», что некоторым категориям людей вакцина может и вовсе не помочь.

Речь идет о пациентах с лишним весом, ведь ожирение нарушает метаболические процессы в организме. Это мешает синтезу антител.Степень ожирения напрямую связана с тяжестью заболевания.

«Когда делают прививки, как раз активизируется синтез компонентов, которые участвуют в иммунитете. Поэтому у людей, которые сильные и здоровые, у них лучше происходит синтез этих компонентов защиты. А при ожирении он хуже, поэтому нужно быть осторожным и обращать внимание на свой пищевой статус», – отметил врач.

По словам Доценко, в худшем случаев организм может попросту не выработать защиту от коронавируса. Это значит, что человек сможет заразиться и после прививки.

Людям с избыточным весом следует проверять выработку антител после проведенной вакцинации. В случае отсутствия иммунного ответа необходимо строго следовать мерам безопасности – носить маску, своевременно обрабатывать руки специальными дезинфицирующими средствами, а также избегать скоплений людей, напомним врач.

Ранее губернатор Александр Беглов рассказывал, что Петербург продолжает расширять сеть прививочных пунктов.

Закрыть