Ученые нашли препарат, который убивает коронавирус на 70 процентов
Международная группа ученых утверждает, что препарат под названием фенофибрат и его активная форма фенофибриновая кислота могут уничтожать коронавирус в клетках человека. Об этом пишет журнал Frontiers in Pharmacology.
Специалисты провели скрининг потенциальных препаратов, измерив димеризацию человеческого рецептора ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2). ACE2 является димером, который состоит из двух более простых молекул, что влияет на его способность связываться с коронавирусным S-белком (белком-шипом).
Эксперты идентифицировали фенофибрат, чья активная форма дестабилизирует рецептор-связывающий домен (RBD) вирусного белка-шипа и ингибирует его связывание с ACE2.
Фенофибрат и фенофибриновая кислота были протестированы двумя независимыми лабораториями на культивируемых клетках.
В обоих случаях фенофибрат и фенофибриновая кислота в клинически значимых концентрациях снижали вирусную инфекцию до 70 процентов.
Поскольку препарат безопасен и уже используется в качестве средства для борьбы с высоким уровнем холестерина и липидов в крови, он может быть потенциальным терапевтическим средством, которое требует оценки для лечения SARS-CoV-2.
Ранее специалисты рассказали, какие симптомы есть у «дельта»-штамма коронавируса.