Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

ЦПКиО и парк 300-летия Санкт-Петербурга свяжут променадом

На новой набережной построят еще и гостиницу

Новая прогулочная зона будет создана в Приморском районе. Как сообщил вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко, благоустроенная набережная будет проходить вдоль Большой Невки, от третьего Елагина моста до парка 300-летия Санкт-Петербурга.

«Будет создано освещение, устроены места для отдыха горожан. Также будут обустроены места для подхода к воде и созданы площадки для спуска на воду различных плавательных средств», – уточнил вице-губернатор города.

Кроме этого, проектом предусмотрено обустройство пешеходных дорожек, газонов, устройство различных зон для тихого отдыха, видовые площадки из декинга, перголы с качелями, уличная мебель индивидуального изготовления. Нельзя исключать, что проложат и велодорожки. Как уточнил вице-губернатор, сейчас это место имеет неблагоустроенный облик. Большая часть прибрежных зон сейчас не приспособлена для передвижения пешеходов, а в отдельных местах и вовсе невозможно подойти к воде.

БОЛЬШОЙ ПРОМЕНАД

Речь идет о благоустройстве почти 3 километров. Однако после завершения работ расстояние прогулочной зоны вырастет до 7 километров с учетом территории парка 300-летия и существующей набережной от Ушаковской развязки до ЦПКиО. Кроме того, нельзя забывать про Яхтенный мост, через который отдыхающие смогут попасть уже на Крестовский остров.

Известно, что ранее Комитет по градостроительству и архитектуре подготовил концепцию, предусматривающую проведение благоустройства на 48,7 гектара. Проект предполагал и укрепление береговой линии, обустройство зон отдыха, а также озеленение территории. Однако на этом миссия комитета была завершена.

«КГА участвовал только в подготовке концепции, но ее окончательной доработкой и реализацией занимается Комитет по благоустройству совместно с администрацией Приморского района», – пояснили в пресс-службе комитета.

«Проект благоустройства набережной Большой Невки – важный для Приморского района. Он свяжет две точки притяжения жителей, и сам берег станет новым общественным пространством. В первую очередь проект обеспечит комфортный доступ жителей к набережной. В настоящее время решается вопрос о необходимости проектирования берегоукрепления на участках будущей набережной, подверженных подтоплению», – сообщила «Петербургскому дневнику» пресс-секретарь администрации Приморского района Наталья Ткаченко.


В пресс-службе местной администрации уточнили, что не могут сказать, когда здесь начнутся работы, так как городом решается вопрос о необходимости проектирования берегоукрепления. Однако уточнили, что сам проект был разработан в 2020 году, а все согласования получены летом текущего года.

Финансирование проекта будет проходить в рамках бюджета Комитета по благоустройству.

«С учетом протяженности объекта благоустройства планируется поэтапное выполнение работ, территория проектирования разбита на шесть участков. Сейчас решается вопрос проведения работ по берегоукреплению, а также синхронизации мероприятий по благоустройству с владельцами прилегающих участков, находящихся в частной собственности. Кроме того, разрабатывается проектная документация по устройству освещения на указанной территории», – уточнил представитель комитета Сергей Касаткин.

Он также добавил, что начало реализации проекта запланировано на 2022 год при наличии необходимого финансирования из бюджета города.

ЧАСТНЫЙ ПОДРЯД

Как выяснил «Петербургский дневник», городу предстоит сделать не всю работу по благоустройству. От Центральной спасательной станции, вдоль «пьяной гавани» (историческое название береговой линии вблизи Яхтенного моста) и до бизнес-центра будет исполнять компания PLG. Девелопер построит здесь еще и отель. Главным фасадом он будет выходить на новую набережную.

«Мы знаем о планах города по созданию единой набережной. Данный амбициозный проект позволит создать самую протяженную пешеходную набережную в Петербурге и соединить три популярных городских парка: ЦПКиО, Приморский парк Победы и парк 300-летия Санкт-Петербурга в единый непрерывный пешеходный маршрут», – говорит операционный директор PLG Ольга Смирнова.

По ее словам, компания участвует в проектировании и благоустройстве проекта в рамках своего участка. К разработке концепции своего участка набережной компания решила привлечь молодых специалистов.

«Совместно с Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академией им. А. Л. Штиглица и Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга учредили номинацию «Дизайн среды. Благоустройство городской набережной» в рамках студенческого конкурса St.Petersburg Young Design, где студенты художественных и архитектурных вузов Петербурга, а также их недавние выпускники придумывают концепцию городской набережной», – добавляет Ольга Смирнова.

Кроме этого, на своем участке компания планирует строительство четырехзвездочной гостиницы на 736 номеров. Это будет гостиница бизнес-класса, состоящая из четырех 11-этажных корпусов, которые будут соединены двухэтажным стилобатом.

«На первых двух этажах будут располагаться коммерческие помещения: супермаркет, аптеки и магазины, коворкинг и фитнес-зал. На южном фасаде расположится гастрономический кластер: грузинский и японские рестораны, винотека и фуд-холл, на углу будет кондитерская. Окончание строительтва запланировано на 2026 год», – резюмировала Смирнова.

СТОРОННИЙ ВЗГЛЯД

Сторонние эксперты называют Приморский район частью естественного морского фасада Петербурга, но пока что он мало похож на современный прибрежный район: эстетичный, технологичный и максимально удобный для жизни одновременно.

«В этом месте района не хватает оживленного общественного пространства, инфраструктурного комплекса, куда бы вошли благоустроенные выходы к воде, зеленые зоны, сервисные и защитные здания, чаще всего гостиницы, велодорожки, пешеходные маршруты и зоны общественного питания. Создание набережной, открытой для всех горожан, – большой шаг к созданию в районе доступной и комфортной среды», – уверен эксперт в сфере недвижимости и строительства Екатерина Запорожченко.

Закрыть