Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Шантаж за липовый QR-код о вакцинации: как мошенники шантажируют покупателей поддельных сертификатов

Злоумышленники требуют у покупателей поддельных сертификатов о вакцинации крупные суммы. Иначе грозятся передать информацию правоохранителям. Выход из ситуации может быть только один: делать прививку реально

Продавцы поддельных сертификатов о вакцинации в основном работают через мессенджеры. Завершив сделку, они продают базы данных с перепиской, содержащей личные данные своих клиентов, другим мошенникам. А те, в свою очередь, шантажируют жертв, требуя десятки тысяч рублей за то, что переписка будет удалена. Если денег не будет, грозятся отправить информацию правоохранителям.

НАКАЗАНИЕ ЗА ПОКУПКУ

Согласно статье 327 УК РФ, ответственность может понести не только человек, подделавший сертификат о вакцинации, но и заказчик. За приобретение, хранение или перевозку документа предусмотрено до одного года лишения свободы. Если владелец липового сертификата о вакцинации заболеет и спровоцирует массовое заболевание либо создаст его угрозу, статья 236 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 700 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. Если умрет хотя бы один человек, то лишиться свободы можно на срок до 5 лет.

Сама стоимость поддельных сертификатов варьируется от 3 тысяч до 60 тысяч рублей. Конечно, наказание предусмотрено и для продавцов подделок, и тут закон еще более суров. Но обвинений в шантаже и вымогательстве злоумышленники особенно не опасаются, полагая, что покупатель побоится огласки.

«В данном случае у шантажистов есть козырь. Они грозятся распространить информацию о том, что лицо совершило какой-то поступок, например, уголовно наказуемый. За приобретение поддельного сертификата предусмотрена ответственность. А значит, человек эту ответственность будет нести вне зависимости от того, шантажировали его или нет», – отметил адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Владислав Галушко.

НЕ ЖАЛКО

«Если не будет потребителя, если не будут такими услугами пользоваться, то ни одна мошенническая схема не сработает. А так получается, что и та и другая стороны становятся соучастниками. Понятно, что придумавший схему мошенник будет всеми возможными способами вымогать уже из своего подельника деньги. Каждый, кто хочет пользоваться такими услугами, должен понимать, что становится просто жертвой и останется ею до конца», – поделился мнением член Общественной палаты Санкт-Петербурга Валерий Солдунов.

В свою очередь, доктор медицинских наук, депутат Государственной думы РФ и бывший главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко недоумевает, зачем покупать поддельный сертификат, подвергать свое здоровье и здоровье окружающих опасности, тратить немаленькие деньги и становиться жертвой шантажа, если можно просто привиться.

«Жалко людей, которые оказались в безвыходной ситуации и покупают на стороне лекарства, которых нет в продаже. Их обдирают и подсовывают фальшивку. А покупатели поддельных сертификатов – другой разговор. Мне этих людей не жалко. Надо их фамилии публиковать, чтобы другие задумались и пошли делать прививку», – заявил Геннадий Онищенко.

50 000 рублей и более требуют злоумышленники у покупателей. Расчет прост: если человек купил поддельный сертификат, то у него есть деньги, а личное дело уголовной статьей портить никто не захочет.

Закрыть