Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Реконструкция дома Лермонтова на Садовой улице начнется не раньше 2022 года

Предполагаемый старт работ – середина следующего года
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В ближайшее время дом Лермонтова на Садовой улице ждет обновление. В стенах исторического здания поселятся сотрудники Мариинского театра. По соседству с ними разместится музей поэта – для него обустроят отдельный вход.

Защитники дома Лермонтова на Садовой улице, 61, вновь вышли к историческому зданию с требованием сохранить мемориальную квартиру поэта. Напомним, что жилье в этом здании писатель снял в 1836 году для своей бабушки и вскоре поселился в нем сам.

Уже несколько лет дом-памятник «спрятан» за фальш-фасадом и на первый взгляд кажется, что движения по его дальнейшей судьбе нет. Однако работа ведется, но она непростая, если вспомнить историю самого дома княгини Шаховской (купца Чугреева), или «дома Лермонтова».

В 2016 году власти города передали здание и земельный участок в собственность Российской Федерации, при этом дом-памятник закрепили на праве оперативного пользования за Мариинским театром.

Предполагается, что в дальнейшем здание приспособят под жилье для сотрудников театра.

Сейчас проект реконструкции здания разрабатывает архитектурная мастерская «Б2» под руководством архитектора Феликса Буянова.

«Проект проходит последние стадии согласования с Комитетом по градостроительству и архитектуре, а также с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), – прокомментировали ситуацию в Мариинском театре. – Затем доработанный проект будет подан на государственную экспертизу, и после выбора подрядчиков театр может начинать работы на площадке».

В КГИОП отметили, что пока комплексная проектная документация в комитет не поступала, но время еще есть: она должна быть разработана до 28 декабря этого года.

Впрочем, вопрос с ней решится гораздо раньше. По словам Феликса Буянова, проектную документацию на проведение работ планируется подать на государственную экспертизу уже осенью этого года.

«Ремонтно-реставрационные работы в здании начнутся не раньше середины 2022 года», – отмечает Феликс Буянов.

При этом архитектор спешит успокоить петербуржцев: про Лермонтова никто не забыл! Мемориальная зона, о которой власти города говорили еще пару лет назад, будет.

«В здании есть все условия для создания музея-квартиры Михаила Лермонтова; помещение площадью порядка 250 квадратных метров на втором этаже будет отведено под будущий музей писателя, – рассказывает Феликс Буянов. – В него будет вести парадная лестница, которая вместе с помещением после проведения работ будет передана музею. Попасть в него можно будет через отдельный вход со стороны Садовой улицы».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в нашем городе откроют мемориал Михаила Лермонтова.

Закрыть