Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Метеоролог рассказал, ждет ли петербуржцев такая же аномальная жара, как на юге

И пообещал приход нового циклона с дождями и ветром
Метеоролог рассказал, ждет ли петербуржцев такая же аномальная жара, как на юге Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Петербуржцам не стоит ждать аномальной жары, которую пообещали россиянам на юге страны. По прогнозу Гидрометцентра, в Краснодарском крае, Ставрополье, Крыму ожидают повышение температуры до плюс 35-38 градусов, а в Дагестане, Чечне и Ингушетии столбики термометров поднимутся до 40 градусов выше ноля.

В то же время август в Санкт-Петербурге будет не самым комфортным по погодным показателям, заметил профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин.

«У нас уже пошла перестройка на осенний лад, четко выражена зональная циркуляция, при которой жары не будет. Циклоны следуют один за другим, через два дня придет очередной циклон. С его приходом опять ожидаются дожди и ветры разной интенсивности», – рассказал профессор, отметив, что в городе уже выпало полторы месячной нормы осадков.

При этом в ближайшие два-три дня метеоролог пообещал комфортную для петербуржцев погоду. Воздух в дневные часы будет прогреваться до плюс 21-23 градусов. Сегодня временами ожидаются кратковременные дожди, будет пасмурно, но завтра может ненадолго выглянуть солнце, вероятность осадков небольшая.

Закрыть