Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Таврическом саду появится «Открытая сцена»

Площадка станет новой точкой притяжения для музыкантов

Таврический сад украсит «Открытая сцена». Авторы надеются привлечь в проект музыкальные коллективы для творчества, а с августа в саду заработала система распределенного звука, благодаря которой будет звучать классическая музыка.

«Для Санкт-Петербурга такой опыт совсем не новый. Система хорошо зарекомендовала себя в городской среде: она задействована в звуковом шоу «Поющие мосты», которое уже четыре года организует в зоне Дворцового моста Комитет по печати, не обходится без нее и Главный военно-морской парад, проводимый Министерством обороны РФ, и фестиваль «Опера всем», инициатором которого является Комитет по культуре. Техническую сторону всех проектов на протяжении нескольких лет успешно реализует Комитет по информатизации и связи», – рассказывает вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин.

В саду установлено 98 колонок с «распределенным звуком». Петербуржцы могут не только насладиться качественным звучанием во время прогулки по саду, но и чувствовать себя в безопасности: для этого предусмотрено 60 камер видеонаблюдения.

Система является частью аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», удаленное управление происходит из Городского мониторингового центра. Благодаря увеличению количества систем объективного контроля можно получать ситуационную видеоаналитику для проведения оперативного мониторинга в местах массового пребывания граждан.

Классическая музыка в сочетании с парковыми пейзажами в хороший летний день могут стать прекрасной альтернативой пространствам для коворкинга, тем более что гостям парка доступен беспроводной интернет, считают в Смольном. Цифровая инфраструктура Таврического сада располагает 25 Wi-Fi-точками для подключения к высокоскоростной сети интернет.

Система распределенного звука уже инсталлирована в парке и произведены все необходимые настройки. Кстати, работать она сможет круглый год. Одна из ключевых особенностей – уникальные алгоритмы обработки звукового сигнала.

«Сложная система распределения источников звука обеспечивает равномерность звукового поля, позволяя без существенных перепадов громкости создать чистое объемное звучание в сочетании с цифровыми усилителями мощности и встроенным процессором обработки сигнала, что обеспечит качество и разборчивость звука», – поясняет генеральный директор компании-подрядчика ГК «Росохрана» Андрей Афанасьев.

Идея установки такой системы появилась неслучайно. В начале февраля по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова действующий тогда вице-губернатор Евгений Елин вместе с коллегами из нескольких комитетов, а также привлеченными экспертами провел совещание по разработке единой концепции сохранения Таврического сада. Речь шла о создании «дорожной карты». Среди прочего в нее вошло предложение о технической модернизации сада – установка системы оповещения.

Система распределенного звука входит в состав системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Пока нет необходимости в ее использовании по прямому назначению, она сможет послужить для культурно-развлекательных целей. Например, проведения танцевальных вечеров, знакомства с творчеством молодых современных поэтов, организации тематических программ для детей и пожилых людей. И конечно, музыкально-литературных мероприятий к памятным датам и праздникам.

Экспертное сообщество может определить перспективы развития системы, сформировать программу трансляций, чтобы через акустическую смарт-систему парка воспроизводить согласованный и качественный контент.

В парке присутствует локация со сценой. Пространство вокруг сцены, на котором собираются зрители, озвучивается профессиональными акустическими системами концертного качества. Это дает возможность реализовать еще один интересный проект – «Открытая сцена», который позволит привлечь наиболее прогрессивные самодеятельные музыкальные коллективы для творчества на территории сада.

Напомним, что один из вариантов развития Таврического сада уже известен. Власти города заключили концессионное соглашение с фондом социальных инвестиций «Газпрома» на реконструкцию заброшенных оранжерей сада. Площадь объекта составляет 12 тысяч квадратных метров. Тут планируется проведение культурных мероприятий, концертов, сценических выступлений, а также организация детских развивающих и развлекательных секций. По всей видимости, работа по преобразованию территории сада только на оранжереях не остановится.

Закрыть