Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Роспотребнадзоре заявили, что штамм коронавируса невозможно определить по симптомам болезни

Необходимы лабораторные анализы

По словам экспертов Роспотребнадзора, штамм коронавируса невозможно определить по симптомам у инфицированного, об этом сказано на официальном сайте надзорного ведомства.

«Это можно узнать только путем секвенирования (то есть расшифровки в лабораторных условиях) генома вируса или его фрагмента (гена S-белка). И далее по наличию ключевых мутаций – идентифицировать штамм», –  уточняется в сообщении.

Специалисты добавили, что течение болезни при варианте «дельта» отличается большей стремительностью и чаще бывает тяжелым. У зараженных преобладают среднетяжелые и тяжелые формы, а бессимптомные и легкие протекают реже.

Поэтому лечение пациентов с таким штаммом сложнее и продолжительнее, отмечается на сайте.

Имеющиеся на данный момент исследования и результаты наблюдений указывают на то, что защитный эффект вакцин от коронавируса против варианта «дельта» может снижаться, добавили в Роспотребнадзоре.

Ранее сообщалось, что в Петербург прибыла самая крупная партия вакцины «Спутник V». Препарат расфасован по две дозы в ампуле. «В Петербурге сформирован основательный запас разных видов вакцины. Каждый желающий может записаться на прививку в удобном для себя месте и в подходящее время. Позаботьтесь о себе и своих близких к сезону возвращения из летних отпусков и началу нового учебного года», – отметил губернатор Александр Беглов.



Закрыть