Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Связь температуры после вакцинации и образования антител оценил врач

По словам эксперта, после вакцинации можно получить иммунитет к недугу и без поствакцинальных проявлений
Связь температуры после вакцинации и образования антител оценил врач Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Кандидат медицинских наук и иммунолог Николай Крючков в беседе с радио Sputnik оценил связь высокой температуры, которая может появиться после прививки от коронавируса, и образования антител.

По словам врача, температура может подняться в качестве поствакцинального проявления, но мнение о том, что по этому признаку можно судить о высоком уровне формирующегося иммунитета, лишь отчасти соответствует действительности.

«Есть ранние поствакцинальные проявления и нежелательные явления. Это могут быть боль и уплотнение в месте инъекции, а также повышенная температура тела, общая слабость и недомогание, то есть классические проявления ОРВИ», – рассказал Крючков.

Он подчеркнул, что все эти симптомы не считаются точными признаками формирования иммунного ответа.

Врач заверил, что после прививки можно получить устойчивый уровень иммунитета вне зависимости от наличия поствакцинальных проявлений. При этом не факт, что иммунный ответ будет выше у тех, кто лежал с «температурой 39 градусов».

Ранее сообщалось, что в Петербург прибыла самая крупная партия вакцины «Спутник V», а губернатор Александр Беглов призвал горожан вакцинироваться.

Закрыть