Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

С какими проблемами сталкиваются самозанятые петербуржцы

В России насчитывается 2 миллиона 400 тысяч таких работников

В России число самозанятых выросло до 2 миллионов 400 тысяч человек. Такой прирост в Минтруде ожидали к 2024 году, а это произошло в 2021 году. 

Многие россияне показали, что хотят работать на себя, а не «на дядю». Или работодатели быстро посчитали, что за штатных сотрудников платят НДФЛ 13 процентов, а налог на занятость составляет лишь 6 процентов. И перевели штатных сотрудников в разряд самозанятых.

Получить этот статус можно, не отходя от монитора компьютера. На сайте Федеральной налоговой службы нужно скачать специальное приложение, зарегистрироваться в нём, и тогда человек официально становится самозанятым.

Самозанятость имеет ряд плюсов и минусов, сообщает издание 78.ru. Как рассказала петербурженка Екатерина, сменившая флористику и магазин цветов на копирайт и домашний уют, трудно контролировать свои доходы. 

«Особенно это трудно на старте, когда ты ещё только прощупываешь почву, когда ещё не до конца понятно, какое место на рынке занимаешь, какие у тебя будут заказчики. И иногда бывает, что ты запланируешь какую-то крупную покупку, но, например, клиентов стало меньше. Или, наоборот, ты ничего особо не ждёшь, а тут раз – к тебе приходят ещё три новых клиента, и у тебя доход резко возрастает», – рассказала петербурженка.

При этом предприниматели сферы красоты считают, что клиентам обращаться к самозанятым крайне опасно. И если окажут некачественную услугу, обратиться будет некуда.

Соблюдение санитарных норм в этом случае никто не проверяет. «Тот же Роспотребнадзор от нас требует огромного количества. Мы соблюдаем очень много санитарных норм, а самозанятых никто не контролирует», – рассказала руководитель сети салонов красоты Светлана Страхова.

При этом многие желающие работать на себя еще не сделали этот шаг из-за отсутствия гарантий. Если дело не пойдет, обратиться будет некуда.

Но, по прогнозам, к 2024 году количество самозанятых может увеличиться втрое.



Закрыть