Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

От Следственного комитета потребовали возобновить поиск тел рыбаков затонувшего в Баренцевом море судна «Онега»

К Александру Бастрыкину обратились родственники погибших

К председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину обратились семьи рыбаков траулера «Онега», который затонул в Баренцевом море.

По данным пресс-службы, со слов обратившихся, им не говорят, как идет расследование, тела пропавших никто не ищет, судно не пытаются поднять, их доводы не выслушаны.

Бастрыкин поручил продолжить расследование. Криминалистический центр Следкома и Судебно-экспертный центр должны будут в этом содействовать.

В отношении подчиненных транспортного следственного подразделения назначили служебную проверку. Рабочее совещание по предварительным итогам расследования состоится уже в ближайшее время.

Также семьям погибших Бастрыкин поручил оказать помощь в решении насущных социальных вопросов, в том числе по поводу образования детей.

Рыболовецкий траулер «Онега» утонул в декабре 2020 года неподалеку от Новой Земли Архангельской области. В воде оказались 19 членов экипажа из Мурманска, Архангельска, Ростовской и Курской областей. Двое из них были спасены. Поиски остальных оказались безрезультатными.

В качестве предварительных версий ЧП рассматриваются обледенение и крен судна в результате вытягивания рыболовного трала.

Ранее сообщалось, что в Петербурге по делу о гибели траулера «Онега» с 19 моряками задержали зампредседателя колхоза.

Закрыть