Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Июль принес строителям падение спроса

Но снижать цены на квартиры они не намерены
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Строительные компании пережили первый месяц, когда ипотека с государственной поддержкой существенно изменила свои условия. Предварительный итог – отток клиентов. Однако снижать цены на строящиеся квартиры застройщики не намерены. Одновременно затихли и покупатели. Нельзя исключать, что такой штиль продлится некоторое время.

С 1 июля изменились условия выдачи ипотеки с государственной поддержкой. В Петербурге верхний предел субсидированного кредита снизился с 12 млн до 3 млн рублей, и как везде в стране, ставка по кредиту увеличилась с 6,5 процента до 7 процентов. Маркетинговые отделы еще не успели подготовить аналитические отчеты, но и без них уже понятно, что спрос сократился.

«Для крупных городов, таких как Москва, Петербург, а также Московской и Ленинградской областей, уменьшение лимита кредита стало ограничением возможностей покупателей при выборе квартиры. Позволить себе комфортные форматы – двухкомнатные варианты и компактные «трешки» теперь сможет далеко не каждый. Возможно, мы увидим временное смещение спроса в сторону малогабаритного жилья», – рассуждает директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест» Ян Фельдман. Однако он уверен, в борьбе за клиента строители вряд ли будут снижать цены. «Скорее, они предложат покупателям совместные с банками собственные программы, субсидирование ипотечной ставки», – добавляет он.

Директор по маркетингу ГК «Абсолют Строй Сервис» Никита Пальянов добавляет, по данным компании, за июль объем ипотечных сделок уже сократился на 60 процентов.

«Особенно заметно это на сделках с новостройками бизнес-класса, если до 1 июля порядка 57 процентов сделок заключалось с привлечением заемных средств, то в новых условиях, с лимитом в 3 млн рублей, квартиры в проектах этого сегмента просто выпали из программы», – добавляет он.

Очевидно, цены на рынке в первую очередь регулируются спросом. Поскольку он больше не подогревается субсидируемой ипотекой, то и причин для резкого роста цен нет. Однако эксперты уверены, что даже в таких условиях новостройки будут плавно дорожать. Никита Пальянов объясняет причину так: «Влиять на ценообразование будет себестоимость строительства и необходимость привлекать проектное финансирование для новых проектов – выплачивать банкам процент», – продолжает Никита Пальянов. По его мнению, этот рост может составлять до 1,5 процента в месяц.

В свою очередь, председатель комитета ипотечного кредитования Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Максим Ельцов считает, что удержать цены застройщикам поможет и новая модель жилищного строительства. «Раньше, когда дома строились с привлечением денег дольщиков, падение продаж означало замедление сроков строительства, со всеми вытекающими. Теперь застройщики получают деньги от банков, и это позволяет им выиграть время и получить бесперебойное финансирование для завершения строительства», – говорит Максим Ельцов. Впрочем, эксперт признает, с начала действия государственной ипотечной программы квартиры купили и кто хотел, и кто только присматривался. При этом Максим Ельцов обращает внимание и на другой факт – за это время на рынке было продано много квартир, а новых не прибавилось. «Все вместе это дает основания думать, что цены точно не упадут, а вот подрасти могут», – резюмировал он.

Впрочем, повышение «ценника» еще не означает, что это уже состоявшаяся продажа. Ведь цены могут расти, а число сделок падать. Территориальный менеджер по работе с партнерами по ипотеке Северо-Западного филиала банка «Открытие» Татьяна Хоботова так видит психологию покупателя в новых условиях: «Существует ожидание снижения стоимости жилья. По мнению многих покупателей, раз условия господдержки изменились, значит и стоимость строящихся домов должна уменьшиться». При этом эксперт подтверждает, кто хотел взять кредит и купить квартиру – сделали это в период действия программы с господдержкой, те же, кто раздумывал о необходимости приобретения недвижимости, и сейчас не торопятся.

Однако Татьяна Хоботова уверена, что желающие приобрести недвижимость в ипотеку все равно будут. «В век мобильности нельзя не учитывать и региональных покупателей, на долю которых приходится не менее четверти от общего числа сделок в Петербурге, особенно на первичном рынке. Поэтому ипотека будет востребована, для многих петербуржцев это по-прежнему основной, если не единственный, источник приобретения недвижимости», – добавляет она.

Однако когда может восстановиться устойчивый спрос, эксперты ответить не смогли.

Закрыть