Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Домонгольские фрески Новгорода изучат спектрометром

Проект стартовал в Институте археологии РАН

В Великом Новгороде стартовал научный проект Института археологии РАН «Домонгольские росписи Новгорода: археологический контекст и естественнонаучные исследования». Об этом сообщили сегодня в пресс-службе института.

«Основная цель планируемого научного исследования – всестороннее изучение росписей Георгиевского собора Юрьева монастыря в Новгороде с помощью современных высокоточных неразрушающих методов. На первом этапе исследования фрески исследуют с помощью методов рентгеновской флуоресцентной спектрометрии и микроскопии. Это позволит получить сведения о составе штукатурки и пигментах росписи, технологии фрескового производства и поставить эти данные в контекст археологии, истории, истории искусства и архитектуры», – рассказала ученый секретарь Института археологии РАН, кандидат искусствоведения Марина Вдовиченко.

В Георгиевском соборе Юрьева монастыря, заложенном в 1119 году по заказу князя Всеволода Мстиславича, сохранились фрагменты монументальной росписи первой трети XII века. Практически весь первоначальный ансамбль фресок сбили со стен и положили как основание под новый чугунный пол храма в 1820-1830-х годах.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что раскопки древнего ижорского могильника провели археологи СПбГУ впервые за 30 лет.

Закрыть