Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербуржцам объяснили, почему каждое лето отключают горячую воду в домах

Сроки отключения пытаются сократить до минимума

Главный инженер АО «Теплосеть Петербурга» Игорь Антонов рассказал, зачем в нашем городе каждый год отключают горячую воду в жилых домах. В эфире телеканала «Санкт-Петербург» он отметил, что сроки отключения стараются сократить. 

«Город необходимо подготовить к отопительному сезону, а это целый комплекс мероприятий, начиная от ремонта трубопровода и заканчивая работами на источнике. К сожалению, без этого пока не можем. Также проводим гидравлические испытания», – рассказал Игорь Антонов.

В этом году в Петербурге проходит много гидравлических испытаний. Но  давление в трубах сейчас повысили, и это позволяет выявить больше дефектов.

«У нас с каждым годом идет прирост. Например, если сравнивать с прошлым годом, то в среднем где-то на 10-15 процентов дефектов у нас выявляется летом при гидравлических испытаниях больше», – отметил Антонов.

Первый заместитель генерального директора и главного инженера ГУП «ТЭК СПб» Игорь Стренадко объяснил, чтобы не отключать горячую воду, должно быть обеспечено стопроцентное резервирование.

«Стопроцентное резервирование обеспечивается технологическими связями на тепловых сетях, которые не в полном объеме построены, еще и возможностью перевести потребителя с одной котельной, которую мы останавливаем на плановый ремонт, на другую котельную. Тогда это стопроцентное резервирование. Мы по этому пути идем», – объяснил Игорь Стренадко.

Закрыть