Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Омбудсмен Шишлов предложил запретить высаживать безбилетников с протезами и на колясках из транспорта

Поводом стал инцидент с водителем маршрутки, пытавшимся выгнать под проливной дождь программиста с ДЦП из списка Forbes
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов предложил общественным объединениям инвалидов города обсудить поправки в федеральное законодательство, которые бы запретили высаживать из общественного транспорта людей на колясках и протезах за безбилетный проезд. «По аналогии с детьми-безбилетниками», – добавил Шишлов.

Поводом для инициативы стал инцидент с программистом с ДЦП из списка Forbes Иваном Бакаидовым в петербургской маршрутке 3 августа. Ее водитель неоднократно требовал от инвалида покинуть салон, несмотря на проливной дождь на улице.

Бакаидов сел в маршрутку, а не вызвал такси, потому что «стал намного увереннее и легче ходить, хотелось подышать, и, вообще, – почему нет». Юридически у программиста из списка Forbes имелось право бесплатного проезда, но фактически он с собой «желтую карточку» не взял.

«Если бы меня высаживали как зайца, я б даже не вякнул – это нормально и по закону, – заметил Бакаидов. – Но он явно указывал на мою инвалидность и на то, что я не понимаю, куда еду и как скажу, когда выходить. Даже после того, как ему два человека вручили денег, он продолжал орать, что деньги не нужны».

Сам водитель позже руководству компании-перевозчика объяснил суть претензий к пассажиру с ДЦП именно отсутствием проездного. Это, впрочем, не спасло его от увольнения и беседы с прокуратурой.

Инициативу Шишлова Бакаидов считает «крайне здравой». «При видимой инвалидности и, правда, получается абсурдная высадка», – согласился он.

Закон о запрете высадки детей младше 16 лет из общественного транспорта в России вступил в силу в марте 2021 года. Поводом для его принятия стал, по словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, в том числе случай в Кировской области, «когда девочку двенадцати лет поздно вечером в двадцатиградусный мороз кондуктор высадил из автобуса».

Закрыть