Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

«Очистка неба от проводов идет»: в Смольном рассказали, где в Петербурге убирают линии связи

Для этого нужно создать новую кабельную инфраструктуру

В центре Петербурга продолжается работа по очистке неба от проводов.

Для этого нужно перестать прокладывать воздушные линии связи, которые есть на улицах, а также имеющиеся провода переместить в подземную инфраструктуру. Но пока действовать приходится просьбами и уговорами, законодательно размещение кабелей в воздушном пространстве пока не запрещено, сообщает Piter. TV.

Сейчас в нашем городе новую кабельную инфраструктуру прокладывают в «Почтовом квартале» и на Большом проспекте Петроградской стороны. Специалисты Комитета по информатизации и связи после проведенного анализа выяснили, что облик Петербурга там ухудшают 700 линий связи. 

«Централизованно создается минимально возможное количество подземных магистральных волоконно-оптических линий связи высокой емкости, которые создают возможность переключения с последующим демонтажом существующих участков воздушных линий связи», – отметили в пресс-службе Комитета по информатизации и связи.

«Почтовый квартал» планируют реконструировать. Там появятся деловой центр и общественное пространство. Проект поддержит инвестициями «Почта России». 

Закрыть