Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Квартиры-студии в Петербурге вновь войдут в моду

Формат квартиры-студии быстро полюбился горожанам и так же быстро был отвергнут из-за доступной ипотеки и возможности приобрести большую квартиру. Эксперты прогнозируют, что время малогабаритных квартир не ушло

В Петербурге квартиры-студии начали массово появляться в начале 2000-х годов и быстро завоевали себе популярность. Главными плюсами такой квартиры была невысокая стоимость и возможность жить в отдельной квартире примерно за 700-800 тысяч рублей. Напомним, тогда средняя заработная плата в городе  составляла 11 тысяч рублей. Уточним, квартиры-студии – изобретение отнюдь не отечественных застройщиков. В Европе и США этот формат жилья появился в первой половине прошлого столетия как временное жилье для студентов и переселенцев, ищущих работу на новом месте.

В последние годы интерес к студиям стал немного угасать. Это было связано с большей доступностью ипотеки, а значит, возможностью приобрести более комфортное жилье. Тем более что значительная доля такой недвижимости продавалась на периферии города, и не всем хотелось жить вдали, в малообжитых районах. Кроме того, покупатели многокомнатных квартир, расположенных в хороших местах города, зачастую делали выбор в пользу комплексов, где количество студий было минимально. «В итоге в домах бизнес-класса студии составляли порядка 5 процентов от всех квартир. В массовом сегменте объем студий мог достигать 60 процентов», – говорит директор по маркетингу одной из строительных компаний города Никита Пальянов. Эксперт обратил внимание, что в апарт-комплексах доля студий может достигать до 90 процентов квартир. Это объясняется тем, что апарт-комплексы считаются коммерческой недвижимостью, а квартиры здесь приобретаются для сдачи в аренду.

«Сейчас основной объем студий строится в спальных районах – на локации Каменка, Ново-Сергиево, проспект Обуховской Обороны – Седова, Витебский – Гагарина приходится около 40 процентов от всего объема предложения данного типа квартир. Значительный объем также строится в проектах комплексного освоения территории в «заКАДье», – рассказывает руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева. По словам эксперта, сейчас доля студий в общем объеме предложения новостроек в городе немногим не дотягивает до трети.

За прошедшее время квартиры-студии эволюционировали, немного уменьшились и получили свой негласный стандарт. Во-первых, их можно разделить по площади помещения. В домах бизнес-класса они больше по площади – порядка 32 квадратных метров. В масс-маркете меньше – 24-25 квадратных метров. Очевидно, что в домах повышенной комфортности стоимость квартиры будет дороже. Такое же правило действует по отношению к удаленности. По данным «Петербургской Недвижимости», стоимость квадратного метра в студии, расположенной в доме бизнес-класса, может достигать 299 тысяч рублей. В домах класса масс-маркет на территории города цена составит уже 184,5 тысячи рублей за метр квадратный. В области стоимость будет еще меньше – 122,6 тысячи рублей за «квадрат». Несложно посчитать и разброс цен на квартиры-студии – от 2,94 миллиона рублей в Ленобласти до 9,6 миллиона рублей в комфортабельном доме, поближе к центру города.

Теперь самое время развеять сложившийся миф, что квартиры-студии дешевле. Если считать от полной суммы – да, а вот цена одного квадратного метра всегда будет выше «квадрата» в квартирах других типов на 10-30 тысяч рублей. «Это стандартная практика ценообразования – чем меньше метраж, тем дороже «квадрат», – объясняет Никита Пальянов.

«В качестве основных мотивов покупатели студий называют: приобретение первой квартиры, улучшение жилищных условий (комнаты в коммунальных квартирах, квартиры в изношенном жилом фонде), а также необходимость переезда из другого города со сравнительно небольшими финансовыми затратами», – продолжает Надежда Трошева. Кроме того, на фоне ослабления курса рубля и снижения доходности по банковским депозитам выросло число желающих приобрести студию в инвестиционных целях.

Эксперты уверены, что рост цен на недвижимость, снижение доходов населения из-за пандемии, сокращение кредитного лимита по программе льготной ипотеки до 3 миллионов рублей будут способствовать возрождению высокого спроса на студии в Петербурге.

Нельзя исключать, что уже в скором времени площадь студий может начать увеличиваться. «Рынок на законодательном уровне уходит от понятия «студия» к термину «однокомнатная квартиры с кухней-нишей». Такая мера приведет к некоторому росту средней площади данного типа недвижимости», – считает директор по маркетингу одной из девелоперских компаний Ян Фельдман.

Закрыть