Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Грузоперевозки без водителей по трассе Москва – Петербург могут принести бюджету миллионы рублей

Себестоимость поставок таким образом снизят на 15 процентов

Запуск грузовиков-беспилотников по трассе М-11 «Нева» между Москвой и Петербургом может пополнить бюджет страны на 0,5 миллиарда рублей в год за счет налогов. Об этом журналистам рассказали в Национальной технологической инициативе (НТИ) «Автонет».

По данным ТАСС,  достичь таких показателей позволит увеличение грузоперевозок. Трафик беспилотных грузовиков по трассе к 2024 году составит до 186 тысяч перевозок в год, а в 2025 году 20 процентов общего трафика грузовых автомобилей будут приходиться на беспилотники.

Эксплуатация беспилотных фур позволит на 15 процентов снизить себестоимость грузоперевозок по трассе М-11 «Нева» и сделать их более выгодными для коммерческих компаний.

Ранее вице-премьер РФ Андрей Белоусов в интервью телеканалу «Россия-1» говорил, что грузовые беспилотные перевозки по трассе М-11 «Нева» планируют запустить в первом квартале 2024 года, грузовики будут курсировать в общем транспортном потоке.

В июне сообщалось, что трасса М-11, связывающая Москву и Санкт-Петербург, станет до 2024 года первым в России беспилотным логистическим коридором.

Проект «Беспилотные логистические коридоры» является частью стратегических инициатив Минтранса.


Закрыть