Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Город мой неуловимый»: как в Петербурге отметят День памяти Александра Блока

7 августа 2021 года исполняется 100 лет со дня смерти поэта

Последний романтик, менестрель и вечный рыцарь Прекрасной Дамы, а еще – самый топовый из всех петербургских. 7 августа в Санкт-Петербурге вспоминают выдающегося поэта Серебряного века Александра Блока.

Август 1921 года, когда умер Блок и был расстрелян Гумилев, стал трагической вехой в истории России. Как считают литературоведы, после смерти поэтов можно говорить о закате эпохи Серебряного века русской культуры.

КУСТИК СИРЕНИ ПЕРЕД ДОМОМ

Памятные мероприятия начнутся в Санкт-Петербурге уже 6 августа. На бульваре перед домом Блока будет посажена сирень, выведенная творческой группой «Русская сирень» специально к этой дате. Сами селекционеры описывают свое растение так: «Зеленые бутоны с лиловым оттенком, лепестки редкой темно-лиловой, позже лиловато-розовой неоднородной дымчатой окраски, тыльная сторона с жемчужным оттенком, в тени и по мере отцветания лепестки становятся голубыми».

Кустик сирени появится рядом с тем местом, где планируется установить памятник поэту, отметила методист по научно-просветительской деятельности Музея-квартиры Блока Анна Горегина.

«Мы так понимаем, что памятник появится в будущем году, поскольку решение о его постановке принято, – рассказала Горегина. – Символично, что этот кустик появится здесь, поскольку это одно из любимых блоковских растений. О сирени писали стихи поэт, его мать и тетушка. Букеты из нее часто дарили друг другу Александр Блок и его близкие. Старинная бекетовская сирень и сегодня цветет в имении Блока – Шахматово».

ПАМЯТНИКУ БЫТЬ

Примечательно, что местом, где хотят установить памятник поэту, выбрано пространство возле Музея-квартиры Блока в Петербурге на улице Декабристов, 57. В этом доме поэт провел последние девять лет жизни. Блок снимал квартиру №21 на четвертом этаже с 6 августа 1912 года по 23 февраля 1920 года, затем квартиру №23 на втором этаже, где он скончался 7 августа 1921 года. Сейчас здесь создана литературная экспозиция, рассказывающая об основных этапах его жизненного и творческого пути.

Как отметил член топонимической комиссии Алексей Ерофеев, Музей-квартира Блока – самое подходящее место для монумента.

«Первая ассоциация, которая приходит на ум, когда мы говорим о поэзии Серебряного века, – это Блок и Ахматова. Анне Андреевне памятник есть, даже не один, а Блоку – нет, – удивляется ученый. – Необходимо ликвидировать этот пробел. Все любители литературы и поэзии будут рады появлению памятника Александру Блоку».

Рассмотреть вопрос детально могут уже в 2022 году, после выделения бюджетного финансирования, рассказали «Петербургскому дневнику» в Комитете по градостроительству и архитектуре. Инициатором установки монумента готова выступить администрация Адмиралтейского района.

ОТ СФИНКСОВ ДО ЗАХОРОНЕНИЯ

По сложившейся традиции, в день смерти поэта, 7 августа, музей-квартира организует автобусно-пешеходную экскурсию по Петербургу Блока, которая пройдет по улицам, набережным, мостам блоковского «непостижимого» Петербурга. Участники увидят сфинксов, ректорский флигель Санкт-Петербургского университета, а также «пять изгибов сокровенных» Васильевского острова.

«Это будет не полный маршрут по всем адресам, их довольно много. Мы посетим место первого захоронения поэта на Смоленском кладбище. Как правило, в Воскресенской церкви, где отпевали Блока, служится панихида. Она до сих пор на реконструкции, но оживет в День памяти поэта. Далее отправимся на Литераторские мостки, где в 1944 году был перезахоронен поэт. И везде будут звучать его стихи», – рассказала Анна Горегина, отметив, что после возвращения всех ждет литературный вечер, на котором актеры петербургских театров прочитают стихи Блока.

Завершающим аккордом станет концерт заслуженного артиста России Виталия Гордиенко «100 лет после Блока», где прозвучат произведения самого поэта, а также стихи тех авторов, которые, по мнению артиста, сохранили блоковские традиции, остались верны его памяти, мыслям – Татьяны Гнедич и Георгия Иванова.

Закрыть