Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 4 августа: инцидент в маршрутке с инвалидом-программистом из Forbes, переезд «Газпрома» и новые запреты для электросамокатов

Что интересного произошло в нашем городе в среду
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Происшествия

Водителя, отказавшегося везти программиста-инвалида из списка Forbes, уволили. Инцидент в Петербурге произошел накануне, но активно обсуждать его стали в среду,  не только в соцсетях, но и на уровне комитетов и ведомств. Вопиющий случай произошел в транспорте Северной столицы. Водитель маршрутки выгнал пассажира-инвалида. Им оказался петербуржец-программист с ДЦП Иван Бакаидов из списка Forbes. Инцидентом занялась прокуратура, в которой водитель рассказал, что мужчина не знал, куда ему ехать и где выходить, а также у него не было проездного. Сам пассажир отметил, что протягивал деньги водителю за проезд, но тот не хотел его везти и требовал покинуть салон. Единственная причина, по которой мужчину не выгнали из транспорта, – заступившийся за инвалида пассажир маршрутки. В компании «Питеравто», чей транспорт обслуживает маршрут К-322, признали, что случай произошел с их водителем, которого уже уволили после произошедшего. А самого пострадавшего Ивана пригласили в гости, чтобы принести извинения и заодно показать новые автобусы, полностью оборудованные под инвалидов. Проверку по данному случаю проводит и Комитет по транспорту нашего города. Иван Бакаидов – разработчик набора бесплатных компьютерных программ «LINKа». При помощи синтезатора речи они помогают людям с нарушениями общаться с миром. В прошлом году Forbes включил его в список самых перспективных молодых россиян.

Город

«Газпром» окончательно переехал из Москвы в Петербург. Компания завершила процедуру регистрации в нашем городе на Лахтинском проспекте. Переезд в Северную столицу одобрили на годовом собрании акционеров 25 июня. До этого был перевод топ-менеджмента «Газпрома» в наш город, но сама корпорация была зарегистрирована в Москве.

Издание «Петербургский дневник» стало вторым по цитируемости СМИ в Петербурге и Ленобласти. Рейтинг составила «Медиалогия» за II квартал 2021 года. Индекс нашего издания – 658,97, уступает только «Фонтанке». На третьем месте в списке значится телеканал «78» с индексом 578,53. Всего в рейтинге было 25 СМИ.

Власть

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, о чем договорился с Минтрансом в Москве. На переговорах обсуждали развитие транспортной системы Северной столицы. 

«Городу необходимо комплексное развитие транспортно-дорожной инфраструктуры, в том числе магистралей скоростного движения. Такие крупнейшие проекты, как ШМСД и Витебская развязка, стратегически важны для нас», – сказал Александр Беглов.

Рассмотрели на совещании и вопросы развития улично-дорожной сети, и перевод городского транспорта на новую модель обслуживания пассажиров. А также обеспечение транспортной доступности «Лахта Центра» и Кронштадта. Там сейчас по поручению президента России Владимира Путина создается историко-культурный центр.

Общество

В Петербурге запретят оставлять электросамокаты на газонах, у метро, автобусных остановках, узких тротуаров. Такой проект представил Смольному Комитет по транспорту. Текст документа разместили на сайте антикоррупционной экспертизы. Также известно, что пункты проката должны иметь элементы для крепления к ним средств индивидуальной мобильности, к которым относят самокаты, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи и моноколеса.

Вакцинация

Сегодня глава Совета ректоров Петербурга и области Алексей Демидов рассказал, что настаивать на заселении в общежития с сертификатами о вакцинации никто не будет. Каждый вуз сам примет решение. Все высшие учебные заведения договорились рекомендовать, но не требовать привиться от коронавируса. 

В Петербург прибыла самая крупная партия вакцины «Спутник V» – 137 400 доз препарата. Вакцина расфасована по две дозы в ампуле. В Смолном напомнили, что записаться на прививку можно через службу «122», сайт «Здоровье петербуржца», портал «Госуслуги» и по номерам телефонов поликлиник.

Закрыть