Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

«Это неминуемая часть глобального потепления»: эксперт объяснил, чем опасно повышение температуры для россиян

Россия станет одной из первых стран, которые столкнутся с волнами жары

Россия станет одной из первых стран, которые столкнутся с волнами жары, вызванными глобальным потеплением. Об этом сообщает «РИА Новости». Заместитель директора по науке Института физики атмосферы имени Обухова, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов рассказал о причинах возникновения тепловых волн и способах борьбы с ними, пишет NationNews.

Как сообщил Семенов, одним из главных негативных последствий аномальных погодных условий будут теплые ночи, в результате которых человеческий организм не будет успевать отдохнуть. Это может привести к росту смертности от волн жары.

«Вследствие антропогенных образов парниковых газов и глобального потепления в России выросла температура на два градуса. Она и до сих пор продолжает расти. При этом Россия – не первая и не единственная страна, которая столкнулась с данной проблемой. Аналогичные волны жары будут в Европе, Азии и США. Это неминуемая часть глобального потепления», – объяснил эксперт.

Но теплые ночи не являются ведущим фактором возможного роста смертности.

«Прежде всего, сегодня растет количество сердечно-сосудистых, а также легочных заболеваний в связи с частой жарой, которая способствует накоплению вредных веществ в организме. Стоит отметить, что зона жары – это антициклоническая погода, в случае которой отсутствует перемешивание воздуха. Эти обстоятельства увеличивают загрязнение атмосферы и рост вредных аэрозолей. В результате комбинация этих факторов приводит к увеличенной смертности», – пояснил Семенов.

Также климатолог рассказал, как можно предугадать жаркие волны и подготовиться к ним.

«Рост температуры происходит постепенно, просто количество и продолжительность подобных жарких периодов будут увеличиваться. Какого-то особенного пика температуры не будет. Вместо этого произойдет смещение климата в сторону более жаркого, сопровождающегося частыми тепловыми волнами», – сказал эксперт.

Он также отметил, что главным спасением для городов станет большое количество растений, которые сохраняют воду, забирая и испаряя ее из почвы, тем самым охлаждая поверхность земли.

Закрыть