Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Детский психолог дала практичные советы, которые помогут подготовить ребенка к школе после долгих каникул

По мнению эксперта, важно постепенно возвращаться к школьному расписанию

После долгих летних каникул ребенку, как правило, сложно возвращаться к привычному ритму жизни. О том, как помочь ему подготовиться к новому учебному году, рассказала детский психолог Наталья Наумова. Об этом сообщает ФАН.

По мнению Наумовой, важно постепенно возвращаться к школьному расписанию. За месяц до учебы нужно плавно начинать вставать по будильнику и параллельно с этим вспоминать пройденное за прошлый учебный год.

«Обязательно детям нужно читать не меньше 40 минут в день, а также вспоминать, как пишутся диктанты. По возможности стоит диктовать детям или просить их переписывать книгу – в зависимости от занятости родителей. И, конечно же, вернуться к математике, вспомнить то, что было пройдено в прошлом году. Очень часто педагоги жалуются, что весь сентябрь возникает ощущение, будто детей никогда ничему не учили», – сказала психолог.

Также эксперт советует уделять не менее 1,5-2 часов в день занятиям. При этом важно не заставлять ребенка, а просить его самого найти в течение дня время, когда он сможет позаниматься. Можно даже вместе составить расписание на неделю вперед.

Но если способность к самоконтролю у ребенка хромает, то необходимо помочь ему активизироваться, говорит Наумова. 

«Практически все школьные годы требуется внешний контроль, и нужно, чтобы родители этот контроль осуществляли мягко, так сказать, делегировали ребенку свои полномочия. Важно, чтобы ребенок чувствовал, что он сам в ответе за свое образование, за то, как распределит свое время. Но обязательно, чтобы родители все-таки его направляли, подсказывали ему и напоминали, то есть были совестью ребенка», – сказала она.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что пока не нужно покупать к школе. 

Закрыть