Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

«Борщевой набор» дешевеет: предложенные «Единой Россией» меры работают в регионах

Более чем в 80 населенных пунктах страны цены на овощи стали снижаться

Партия «Единая Россия» вместе с представителями Кабмина, торговых сетей, главами регионов и фермерами разработала меры, которые урегулируют цены на продукты. В регионах «борщевой набор» начал дешеветь.

Уже сформированы рабочие группы по контролю за стабилизацией ситуации по всей стране, рассказал руководитель рабочей группы «Единой России» по мониторингу цен на сезонные овощи, зампред Госдумы Алексей Гордеев.

Более всего цены снизились на рынках и ярмарках, где продукцию напрямую продают фермеры. Такие торговые точки за последние две недели появились во многих регионах.

«Активнее других работают Курганская область, Краснодарский край, Республика Крым и Бурятия, где за прошедшие две недели было открыто дополнительно от 30 до 50 ярмарок», – отметил Алексей Гордеев.

Партия «Единая Россия» мониторит не только крупные торговые сети,  но и на ярмарки. Сейчас идет масштабная работа с торговыми сетями и фермерскими объединениями по снижению торговых наценок.

«По данному направлению отличаются Республика Крым, Нижегородская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Томская область, которыми проведено уже несколько десятков встреч», – добавил Алексей Гордеев.

Поставленные задачи по снижению цен выполняются более чем в 80 регионах.

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, сейчас предоставлены не менее 15 тысяч ярмарочных площадей фермерам. Объемы продаж выросли за неделю.

«Овощей «борщевого набора» было продано 4200 тонн, что на 600 тонн больше показателя прошлой недели. При этом картофель подешевел до 30 %, до 20 % – лук, морковь и капуста. Сейчас мы переходим на массовый сбор овощей, объемы должны нарастать, а цены снижаться», – сказал Джамбулат Хатуов.

Ситуацию с ценами на «борщевой набор» контролируют все региональные отделения партии. 

Закрыть