Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Яркими красками в обычный мир. Пациенты, перенесшие COVID-19, нарисовали монументальное полотно «Цветы России»

Его размер 3,5 на 2 метра
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Монументальное коллективное полотно нарисовали в Центре реабилитации Госпиталя для ветеранов войн. В работе приняли участие пациенты, которые восстанавливаются после коронавируса, врачи и художники. Инициатором идеи выступила петербургская художница, рекордсмен книги рекордов Гиннесса Валерия Лошак, известная также как автор самого большого в мире валенка.

«Картину мы назвали «Цветы России», её размер 3,5 на 2 метра, на ней знакомое всем растение иван-чай, горы, солнце, елки, так что каждый найдёт то, что ему интереснее всего изобразить, – рассказала Валерия Лошак. – А рисовать большие полотна нравится всем – и пациентам, и докторам, потому что нестрашно совершить ошибку, всегда можно её исправить».

К созданию монументальной картины присоединился и вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев.

«Когда рисуешь, то сразу забываешь о проблемах, и это позволяет пациентам, которые имеют когнитивные нарушения, восстанавливаться. Надеюсь, что эта арт-терапия будет воспринята позитивно и будет использоваться другими медицинскими организациями», – рассказал он.

Начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов, который пригласил Валерию Лошак для проведения акции, добавил, что арт-терапия известна в реабилитационной медицине давно.

«Арт-терапия бывает не только художественной, но и музыкальной, и обычно проводится в социальных учреждениях. Рисуя, человек улучшает настроение, а это в свою очередь способствует быстрейшему выздоровлению. Нам бы хотелось, чтобы эта акция стала началом выхода из пандемии: яркими красками – в обычный мир», – объяснил идею Максим Кабанов, отметив, что ещё одно монументальное полотно находится в госпитале на Народной улице, оно было создано для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

По традиции коллективное творение останется в медицинском учреждении. Картина украсит главный холл отделения реабилитации.

Проект благотворительного фонда «Мы рисуем» реализован на средства Президентского гранта. В течение последних нескольких лет 15 больниц и школ города получили в дар уникальные художественные произведения.

Закрыть